22 декабря 2010 в 02:02

А может быть, он будущий Менделеев?

Фото: Фото предоставлено УВД по Александровскому району.
В одном из домов на улице Октябрьской в Александрове произошел взрыв. Причиной послужили опасные опыты, которые проводил в арендованном жилье молодой человек. Приехавшей опергруппе химик-неудачник объяснил, что целью его опытов было изготовление косметики.  
В ходе проверки сотрудниками милиции было установлено, что молодой человек, 1984 года рождения, хранил в квартире порошкообразные и жидкообразные химические вещества неизвестного происхождения, при смешивании которых произошла необратимая реакция, приведшая к взрыву. В результате происшествия мужчина получил термические ожоги рук и головы. В квартире повреждены потолок и дверь ванной комнаты, выбиты стекла окон. Никто из других жильцов дома не пострадал.
В ходе допроса молодой человек пояснил, что в настоящее время нигде не работает. Он изучил много литературы по химии и решил заняться изготовлением в домашних условиях косметического продукта. После взрыва молодой человек попытался избавиться от оставшихся в его квартире химических продуктов, для чего вызвал такси и вынес из квартиры пакеты с химическими веществами. Машина была остановлена сотрудниками милиции, и последовал ее досмотр.
По предварительной версии сотрудников милиции, неопытный химик мог заниматься изготовлением прекурсора амфетамина (распространенный стимулятор, именуемый в среде наркоманов как «фен»), а именно ‑ изготовлением фенилнитропропена или нитропропена.
В ходе осмотра места происшествия сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты пакеты с веществом белого цвета неустановленного происхождения, канистры и жестяные банки с жидкообразным веществом неустановленного происхождения, два пластиковых контейнера с порошкообразным веществом. Также были изъяты нетбук и два системных блока, принадлежащие гражданину, на которых может храниться информация по изготовлению прекурсора.
По данному факту отделом дознания УВД по Александровскому району проводится проверка, вынесено постановление о назначении исследования обнаруженных на месте происшествия материалов и веществ. Производство исследования поручено экспертно-криминалистическому центру УВД по Владимирской области.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
23 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…