22 декабря 2010 в 02:48

Балалайка - душа моя

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Заслуженный артист России Игорь Безотосный отметил свой юбилей большим концертом.  
Бренчать на балалайке игриво, легко и забавно. Это не совсем про него. Игорь Безотосный как настоящий мэтр разучивает и исполняет порой довольно серьезные и непростые вещи. Концертные вариации для балалайки с оркестром отнюдь не говорят о легкости и игривости. Единственное, что стоит отметить, - это легкость и мастерство исполнения Игорем Безотосным самых разных произведений.
«Музыка для души» - так называется абонемент в областной филармонии, в рамках которого публика слышит только самые любимые мелодии, причем исполняемые исключительно на народных инструментах. Та музыка, что звучит в исполнении Русского оркестра народных инструментов под управлением заслуженного деятеля искусств России Анатолия Антонова, на редкость богата, широка и самобытна. В ней так много русского фольклора, который уже во многих крупных городах предан забвению. А в нашем крае он жив, в том числе благодаря этому коллективу.
А также тем исполнителям, что составляют его лицо. Таким музыкантом является балалаечник Игорь Безотосный. Двадцать пять лет назад он закончил Горьковскую государственную консерваторию имени М.И.Глинки по специальности «балалайка». И с тех пор, можно с уверенностью сказать, не выпускает ее из рук. После окончания вуза Игорь Семенович был артистом ансамбля «Родные напевы» при областной филармонии, а уже спустя несколько лет пришел в Русский оркестр под управлением Анатолия Антонова. Практически сразу виртуоз стал исполнять здесь сольные партии. И сегодня Игорь Безотосный - бессменный солист коллектива.
Поэтому он может позволить себе многое. На своем творческом вечере Игорь Семенович вышел из-за кулис позднее художественного руководителя. А вместо балалайки из чехла достал... бутылку шампанского. Но такое нарушение дисциплины, конечно, было простительно музыканту в такой знаменательный день. Оркестранты горячо приветствовали его.
Спешили поздравить своего педагога и ученики. Игорь Безотосный вот уже много лет преподает в областном музыкальном колледже. Также на сцену вышла его дочь Светлана Безотосная. Она пошла по музыкальным стопам отца, правда, выбрала не народный, но классический инструмент. Она сыграла с оркестром соло на скрипке.
В этот день на сцене звучали композиции Пейко, Сен-Санса, Будашкина, Андреева, Шалова и других композиторов. А завершился вечер любимыми всеми «Валенками» и озорной «Камаринской».


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…
28 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…