22 декабря 2010 в 02:54

Такого объема инвестиций еще никогда не было

В Никологорском аграрно-промышленном техникуме состоялось очередное заседание совета директоров Вязниковского района, возглавляемого Александром Фроловым. 

Исполняющий обязанности главы района Владимир Лопухов подвел некоторые итоги уходящего года и рассказал о той большой инвестиционной программе, началом реализации которой должен стать 2011 год. Продолжится газификация района. Недавно природный газ пришел в одну из самых отдаленных точек ‑ Буторлино. Через несколько дней он появится в домах жителей села Барское-Татарово ‑ его получат 425 абонентов. На следующий год по просьбе районных властей сверх уже включенных в инвестиционную программу мероприятий добавлена газификация Шатнева. Таким образом, практически будет закрыта Никологорская зона, за исключением одного населенного пункта - деревни Галкино. Включены в инвестиционную программу и изыскательские работы в направлении Паустово - деревня Октябрьская ‑ Сергиевы-Горки. Найдено взаимопонимание властей с жителями поселка Заречного во Мстерской зоне ‑ здесь уже начинается работа по разработке проектно-сметной документации. Остается достаточно серьезная зона ‑ Песковско-Перовская.
Уже не первый год в районе идет процесс ликвидации дорогостоящих мазутных котельных. В настоящее время на завершающем этапе находятся работы по установке трех модульных газовых котельных в деревне Серково. На следующий год предполагается избавиться от «мазутки» в Пировых-Городищах. Здесь осталось газифицировать только здание школы с детским садом (причем газ уже подведен) и небольшую часть жилого сектора.
Пока под вопросом остается строительство водопровода со стороны Мстеры до Вязников (сетевод стоит 157 миллионов рублей) и очистных сооружений - в Паустове и поселке Октябрьский. Даже без этих объектов инвестиции, направляемые в будущем году в Вязниковский район, составят порядка 180 миллионов рублей. Общая же сумма превысит 300 миллионов ‑ такого размаха никогда еще не было. И это не считая дорог.
В планах 2011 года и начало строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Вязниках ‑ с плавательным бассейном длиной 25 метров, большим спортивным залом 24 на 48 м, залом атлетической гимнастики и т.д. Одновременно с ФОКом будут решаться вопросы по строительству водовода и дороги на соседней улице Владимирской, а также блочной котельной, которая вместе со спортивным сооружением будет отапливать и школу № 11.
Продолжает работать программа по переселению жителей из ветхого жилья. Можно сказать, «в первом чтении» принят дом на улице Металлистов. Заселение, скорее всего, пройдет в начале будущего года. К 1 марта 2011 года жители района получат полную информацию о наличии свободных земельных участков под индивидуальное строительство. Пока таких участков 16, будет около 370 ‑ в городе и крупных населенных пунктах района. На днях состоится открытие детсада «Солнышко» в Никологорах на 80 мест.
Первый заместитель главы района Игорь Зинин рассказал о том, как проходит отопительный сезон. Он был начат без долгов, но сегодня долг теплоснабжающей организации по району составляет около 18 миллионов рублей, по городу ‑ в пределах 10 миллионов.
За счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в районе ведется капремонт. Пока участвуют город и поселок Степанцево, но все условия для участия в программе есть и у МО поселок Никологоры.
С ситуацией, складывающейся на рынке труда, участников заседания познакомила директор ЦЗН города Вязники Полина Климова. Уже 7 месяцев подряд уровень безработицы составляет 1,9% (на уровне области). На сегодня статус безработного имеют 947 человек. В режиме неполного рабочего дня трудятся 1390 человек в 16 организациях.
Средняя зарплата в районе ниже, чем в других территориях области, ‑ всего 7600 рублей.
Благодаря областной программе дополнительных мероприятий в 2010 году прошли опережающее профессиональное обучение 156 человек, в общественных работах участвовали почти 13 тысяч. В настоящее время на 17 предприятиях работы эти завершены, на пяти еще ведутся.
Участники заседания заслушали информацию начальника налоговой службы Ольги Провановой, межрайонного прокурора Павла Субботина и начальника ОВД Сергея Поботкина. Экскурсию по территории техникума и по мастерским провел его директор Дмитрий Лопухов. В совет директоров были приняты новые члены ‑ заявления о вступлении в эту структуру поступают регулярно.




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…