22 декабря 2010 в 03:02

Газопровод и станция принесут новые поступления в бюджет

Фото: Светлана ЛИФАНОВА.
 На территории Вязниковского района началось строительство газокомпрессорной станции ‑ одной из шести, которые в свое время были запланированы как часть газопровода высокого давления «Починки ‑ Грязовец» и вводятся по мере необходимости.
По территории района пройдет 61 км газопровода ‑ от деревни Октябрьская до Шустова, с выходом на Ковровский район. Его прокладка сулит определенные выгоды в местном масштабе. Район должен получить значительную сумму ‑ речь идет о 18-20 миллионах ‑ на восстановление дорожных покрытий. Серьезные деньги поступят и на счета сельхозпредприятий, по чьим землям будут проходить трубы, за предоставление земельных участков. Для работы на компрессорной станции потребуется 80-100 человек. Есть надежда на то, что для них будет построено жилье ‑ как это было во время строительства старой станции. Поселок с коттеджами на две семьи возле Никологор до сих пор так и называется ‑ поселок Газовиков. Еще одна выгода прокладки газопровода заключается в том, что для его обслуживания в районе предстоит построить около 6 км дорог с твердым покрытием, с шириной полотна 6 метров.
Городки строителей разместятся в четырех местах: один ‑ в районе деревни Воронино (именно здесь и будет возводиться газокомпрессорная станция), второй ‑ возле деревни Октябрьская, третий ‑ у Сергиевых-Горок. Еще одна группа строителей разместилась пока в гостинице «Никологоры» и на базе одного из индивидуальных предпринимателей. Выделены площадки для сыпучих грунтов ‑ щебня, песка ‑ и для складирования труб. Определена схема движения тяжелого транспорта по Вязниковском району, чтобы в дальнейшем можно было восстановить конкретное дорожное покрытие.
Сроки, в которые должны уложиться газовики, очень сжатые - 2012 год. Поэтому работы ведутся очень интенсивно. Администрацией района выданы все необходимые документы, никаких задержек с ее стороны нет.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
17 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…