22 декабря 2010 в 03:03

Мы вас любим и ценим!

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Праздничный вечер по случаю юбилея профессора филологического факультета ВГГУ Владимира Фурашова состоялся в «здании муз» у Золотых ворот.  
В актовом зале собрались ученые, коллеги, журналисты и нынешние студенты. Оказалось, что большинство из них - ученики Владимира Ивановича. Сам он вкладывает в это понятие особое значение. Для него ученики - это последователи, продолжатели его идей.
Владимир Иванович - авторитетный ученый и специалист в области грамматики современного русского языка, истории и теории отечественного языко-знания, автор около 200 научных и научно-методических работ, многие из которых опубликованы в центральной печати.
В адрес юбиляра пришли поздравления от коллег из Москвы, Иванова, Орла, Таганрога и даже из Венгрии. Среди них - профессор МГПУ редактор журнала «Русский язык в школе» Наталья Николина, профессор Российского университета Дружбы народов Елена Красина.
Из Москвы лично поздравить единомышленника и друга приехал известный человек - доктор филологических наук МГОУ, автор учебников и пособий по русскому языку Павел Лекант.
- У семи моих аспирантов Владимир Иванович был первым официальным оппонентом, - отметил он. - Это цельный, замечательный человек, наделенный незаурядным умом и юмором. Желаю, чтобы и дальше ему ничто не мешало ощущать полноту жизни.
В этот вечер в адрес юбиляра прозвучало много добрых, теплых слов. Для него играли пьесы Франца Шуберта, читали стихи - признания в любви и дружбе. А в ответ он улыбался своей неповторимой улыбкой, вспоминал эпизоды своей жизни, цитировал Л.Н.Толстого и шутил...
Редакция «ВВ» присоединяется к поздравлениям Владимира Ивановича с 75-летием. Желаем крепкого здоровья, вдумчивых студентов и исполнения всех задуманных планов!


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…
час назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…