22 декабря 2010 в 03:13

Юристы будут защищать журналистов. А журналисты - юристов...

Фото: Сергей Муравкин.
В Союзе журналистов области прошла традиционная встреча представителей СМИ с членами Владимирского регионального отделения ассоциации юристов России. Члены ассоциации «показали» себя и презентовали первый номер нового журнала «Владимирский юрист», а журналисты посмотрели на юристов - с прицелом на вручение ежегодной премии «Союзник прессы». 
Председатель регионального отделения ассоциации юристов страны и по совместительству шеф-редактор нового издания Вячеслав Картухин пояснил, что цель ассоциации - «повышение качества юридической грамотности населения, оказание адвокатской помощи и противодействие коррупции». К журналистам, пишущим на правовые темы, особых претензий у профессионалов нет, но, возможно, в ближайшее время ассоциация устроит для них что-то вроде «курсов повышения квалификации».
Начальник юридического института Сергей Емельянов, руководитель УФАС по Владимирской области Владимир Соловьев, председатель областной избирательной комиссии Владимир Коматовский и все другие юристы просто-таки клялись в симпатиях и уважении к прессе. Да, мол, ляпы бывают, да, есть перегибы, но хорошего-де гораздо больше. А вот мне кажется, правоохранителям надо активнее развивать виртуальные контакты. По данным социологических опросов, 40% американских судей с удовольствием пользуются социальными сетями, где нередко общаются с прокурорами и адвокатами. Минюст Америки даже выпустил специальную памятку для судей на этот случай. В памятке написано, что добавлять в друзья адвокатов и других судей не запрещено, но «всегда нужно соблюдать достоинство». Ни в коем случае не говорить заранее свое мнение, давать юридические советы, вести разговоры о зависимости судей. В общем, в XXI веке без Интернета никуда, но профессиональная этика должна присутствовать во всем. Наверное, такие же требования подходят и нашим служителям закона.
На встрече была достигнута предварительная договоренность о создании журналистского пула из пишущих и снимающих материалы на правовые темы и о возможности оказания ассоциацией юридической досудебной помощи журналистам.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…