22 декабря 2010 в 03:17

«Политические игры закончатся!»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
 Вчера состоялась традиционная встреча губернатора области Николая Виноградова с журналистами, последняя в уходящем году. Впервые за ее ходом  в режиме «он-лайн» могли следить пользователи всемирной сети Интернет  Пресс-конференция собрала рекордное количество журналистов. Судя по вопросам представителей СМИ, наиболее интересной для них является тема грядущих выборов. Напомним, что в марте будущего года в подавляющем большинстве населенных пунктов области пройдут выборы депутатов и глав органов местного самоуправления. 
Работу глав оценивать -
по объективным показателям!

«Кого из кандидатов в мэры поддержит губернатор?» - этот вопрос, пусть и в разных формулировках, задавался несколько раз.
Николай Виноградов старательно уходил от оглашения личных предпочтений к конкретным персоналиям. Действующее законодательство запрещает высшему должностному лицу региона агитировать за того или иного кандидата. Но официальная избирательная кампания еще не стартовала, а потому журналисты наседали. Одни - прямо («Поддерживаете ли вы главу округа Муром Валентина Качевана?», «Кого из глав пора менять?»), другие - с «подвывертом» («Правда ли, что вашим «протеже» на пост главы города Владимира является дама бальзаковского возраста, супруга влиятельного предпринимателя?»).
Николай Владимирович наконец решительно остановил поток одних и тех же по сути вопросов.
Объяснил, что его предпочтения зависят исключительно от деловых качеств того или иного претендента: если вверенная главе территория по всем объективным показателям ходит в передовиках, то, значит, и мэр в этом городе - на своем месте.
Из городских округов губернатор отметил работу муромской администрации, возглавляемой Валентином Качеваном. Город и вправду на рубеже веков рванул вперед. Развивается промышленность, растет доход населения, строятся грандиозные - и не только по масштабам области - объекты. Новый мост через Оку, ледовый дворец, футбольное поле с искусственным покрытием, красивейшая набережная…
За последнее десятилетие город многократно увеличил туристическую привлекательность и даже стал центром одного из праздников государственного уровня. Все это, по мнению Николая Виноградова, не может быть не замечено как жителями города, так и губернской властью.
Российское законодательство таково, что получение финансирования из федерального и регионального бюджетов прямо зависит от работы местных властей. Все начинается снизу, и если муниципальная власть разрабатывает проекты, составляет сметы, принимает местные программы, вкладывает собственные средства в инфраструктуру города, то только в этом случае ей удается отхватить кусок «пирога» в виде субсидий от Федерации. По всем этим показателям Муром один из лидеров.
Среди других территорий, рванувших в последнее время вперед, Николай Виноградов отметил Ковровский и Собинский районы, а также аграрные зоны региона - Юрьев-Польский и Суздальский районы.
В целом же, по мнению губернатора, обновление власти напрашивается в 5-6 территориях. Что это за территории, губернатор тактично предпочел умолчать.
Такого даже в КПСС
не было!

Меж тем очевидно, что количество членов «партии власти», мечтающих «порулить» городами и селами области, в разы превышает количество кресел градо- и «поселконачальников». Отсюда - и внутрипартийные конфликты, которые в последнее время в «Единой России» вспыхивают один за другим, ставя под угрозу целостность регионального отделения партии.
Губернатор Владимирской области недоумевает, как может так быстро меняться мнение «партии власти» о некоторых своих членах.
- Два месяца назад был лучшим мэром, а сегодня на праймериз даже в маленьком округе проигрывает, - произнося эту фразу, Николай Виноградов имел в виду действующего главу Владимира Александра Рыбакова, который, возглавляя список «едра» на выборах в ЗС в 2009 году, на своих плечах вытянул в парламент с десяток единороссов, а сегодня… попал в немилость «партии власти».
- Сначала перетягивают к себе, а потом отжимают, - образно прокомментировал кадровую политику «едра» Николай Виноградов.
Недоумение у высшего должностного лица вызвали и некоторые результаты так называемых праймериз (внутрипартийных выборов) «Единой России».
- Социологические опросы показывают явное предпочтение электората одному кандидату от «ЕР», а на праймериз побеждает другой.
В целом же, по мнению Николая Виноградова, региональное отделение партии «Единая Россия» в последнее время заигралось в «политические игры», из-за чего в народе о партии слагается все больше анекдотов.
- Такого даже в КПСС не было, чтобы главы маленьких сельских поселений назначались централизованно, - пошутил по этому поводу губернатор.
Вот что сказал глава региона по поводу так называемого фракционного голосования единороссов по самым разным вопросам. «Давайте посадим в парламент одного человека, который принимает решение, - и пусть голосует, если у других своей головы на плечах нет».
О том, как зорко следят в региональном отделении партии за партийной дисциплиной, в «белом доме» и далеко за его пределами уже слагают легенды. Если, например, кто-то осмелится пойти вопреки «фракционному решению», за которым на самом деле стоит политическая воля одного-двух «присматривающих» за регионом единороссов, то такой член фракции немедленно попадает в опалу.
- Первые лица государства сегодня говорят о вреде монополизации политической системы, называют это «путем назад». Так что пройдет все это, политигрушки закончатся, а время расставит все по своим местам, - высказал свое мнение Николай Владимирович.
Журналисты задали вопрос о конфликте губернатора с депутатами Законодательного Собрания. Николай Виноградов в очередной раз подчеркнул, что большинство из депутатов - грамотные управленцы, заслуживающие уважения, с которыми обязательно нужно строить диалог:
- 29 декабря я предложил депутатам встретиться и обсудить все проблемы региона. Будем договариваться!
Некоторые журналисты поинтересовались секретом политического долголетия Николая Виноградова, который уже много лет является единственным губернатором-коммунистом в стране.
- Я всегда стараюсь работать, а не подменять работу самопиаром, - раскрыл секрет глава региона.
Что же касается политических взглядов, то Николай Владимирович менять их не намерен:
- В этом плане я консерватор. Я не считаю, что в прошлом все было плохо. Более того, мы до сих пор опираемся на то, что создали прошлые поколения. Сегодня нередки случаи, когда махровый партаппаратчик превращается в ярого демократа. Я этого не понимаю.
«Я верил
в невиновность
Ольги Вен»
Губернатор также прокомментировал оправдательный приговор в отношении директора областного департамента цен и тарифов Ольги Вен, который был вынесен 20 декабря Октябрьским судом г. Владимира (см. «ВВ» от 21.12.2010 г.):
- Я верил в невиновность Ольги Евгеньевны, и об этом говорил. Более того, я давал показания в суде в отношении квалификации ее действий в плане образования тарифов. Не скрою, мне приятно, что суд ее оправдал. Это значит, что оправдались мои надежды, оправдалась моя вера в человека.
Инвестиции будут!
Конечно, журналистов интересовала не только политика. В интересах всех жителей области привлечение в наш регион как можно большего объема инвестиций. Ведь за ними скрываются и рабочие места, то есть наши зарплаты, и налоги (а это дороги, школы, объекты здравоохранения и прочее-прочее-прочее).
По объемам зарубежного капитала, привлекаемого в регион, Владимирская область уже вышла на 4-е место в ЦФО. Но журналистам все мало! Им подавай в регион крупнейшие производства, которые будут греметь не только в России, но и за рубежом.
- Привлекаем инвесторов, как можем, - рассказал губернатор. - Создаем энергетические мощности, газифицируем регион.
Николай Виноградов рассказал о недавней встрече с гендиректором «Российской корпорации нанотехнологий» Анатолием Чубайсом. Проект по созданию во Владимирской области одного из крупнейших в Европе научно-фармацевтических производств, носящий титульное название «Генериум», вот-вот будет запущен.
Одним из самых частых телефонных собеседников Виноградова в последнее время стал министр спорта Виталий Мутко. Напомним, что область взяла на себя обязательства растить олимпийских чемпионов (а ими наша земля всегда славилась). Успехи региона в спорте были замечены на федеральном уровне, и между Правительством РФ и администрацией области было заключено соглашение, по которому при привлечении беспрецедентных федеральных средств в области будет построено сразу 20 крупнейших объектов по приоритетным для региона видам спорта.
Журналисты из районов волнуются лишь, смогут ли не самые богатые муниципалитеты содержать эти объекты. Например, представители СМИ из Юрьев-Польского опасаются, что район не сможет содержать новенький ФОК, на который, по их расчетам, потребуется не менее 10 млн рублей в год.
Николай Виноградов заметил, что при грамотном управлении такие объекты вполне могут выйти на самоокупаемость, и привел пример Ковровского района, в котором недавно был открыт новый ледовый дворец. Он уже близок к уровню самоокупаемости, и это при том, что затраты на содержание энергоемких холодильных установок куда выше, чем затраты на содержание ФОКа. Платные услуги никто не отменял, считает губернатор. Другое дело, что власти обязаны помогать той части населения, которой не под силу оплатить занятия спортом.
Журналисты поинтересовались у губернатора, что может дать региону чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Владимир в заявку не попал, хотя Николай Виноградов не теряет надежды, что за восемь лет многое может поменяться. В любом случае, отметил губернатор, большой футбол во Владимире будет! Реконструкция стадиона, который и сегодня является одним из лучших в ЦФО, продолжается. Местной команде «Торпедо» окажут финансовую поддержку для выступления в первом дивизионе.
При любом раскладе, чемпионат мира - это миллионы туристов, многие из которых не только промчатся транзитом через наш регион на пути из Москвы в Нижний Новгород, но и наверняка посетят наши знаменитые турцентры - Суздаль, Муром, Владимир, Александров, другие города.
В настоящее время разрабатывается бизнес-план строительства под Владимиром аэропорта, способного принять рейсы крупнейших авиакомпаний мира. За три года Федерация готова выделить региону около 1,5 млрд рублей.
- Год был непростой, - губернатор подвел предварительные итоги. - Мы справились с природными катаклизмами, обошлись без жертв во время пожаров, отстояли более 60 населенных пунктов, над которыми нависала реальная угроза уничтожения. В кратчайшие сроки при беспрецедентном объединении усилий проектировщиков, строителей и властей всех уровней мы построили современный поселок для всех людей, пострадавших от пожара. Мы справились с задачей улучшения жилищных условий ветеранам войны. И сегодня продолжается эта работа для тех ветеранов, которые не успели встать в очередь до 1 марта 2005 года. Мы смогли преодолеть кризис. Растут объемы промышленного производства, зафиксирован рост реальных доходов населения, уровень безработицы даже меньше, чем до кризиса. Но работы еще предстоит много.
Одной из главных системных проблем региона губернатор назвал состояние жилищно-коммунального комплекса, несмотря на то, что в последние годы в ЖКХ вкладываются беспрецедентно большие средства.
Завершая пресс-конференцию, Николай Виноградов поздравил жителей области с наступающим Новым годом. «Тепла и мира в ваши дома!» - пожелал губернатор.




Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
30 минут назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…