22 декабря 2010 в 03:19

Быть учителем - это жизнь!

Фото: Юрий МОРОЗОВ.
Самый короткий день нынешнего года запомнится в Муроме не только настоящей вьюгой, но и необыкновенным теплом в большом и заботливо украшенном театральном зале Дворца культуры. Он сиял от солнечных улыбок и отличного настроения лучших пятисот педагогов Владимирской области, которые приехали со всех городов и районов региона.  
Они собрались сюда на церемонию закрытия 2010 года. Года не простого, а особенного. Ведь впервые в истории России уходящий ныне год Указом Президента России Д.Медведева был объявлен Годом учителя. И это не просто дань уважения одной из многих тысяч профессий.
Гостей встречали директор департамента образования М.Корешков и начальник управления образования округа Муром В.Клещевникова.
Этот памятный 2010 год вспомнится еще не один раз многими яркими событиями и акциями. Открывая торжества, заместитель губернатора области Сергей Мартынов подчеркнул, что Владимирская земля щедро рожает замечательных учителей, которыми можно по праву гордиться:
‑ Столько крупных и ярких событий никогда не происходило в течение столь короткого времени. Мы не только увидели, но и активно обсуждали концепцию будущего закона об образовании. Президент в своем обращении к нации особо выделил раздел, предназначенный учительству страны и задачам в сфере образования. На наших глазах активизируется работа по созданию позитивного образа учителя. И он достоин того. В нынешнем восемь педагогов признаны победителями приоритетного национального проекта «Образование». Девятнадцать педагогов стали обладателями областного гранта с премией в размере 50 тысяч рублей. Сотни учителей отличились в Год учителя на разных поприщах. Опыт лучших из них обобщен более чем в ста коллективных и индивидуальных книгах и брошюрах.
Роль учителя на местах растет из года в год. Например, в Муроме и Коврове появились «Аллеи учительской славы». В Судогодском районе открыта мемориальная доска. В селе Панфилово открыт музей истории образования Муромского района. Во многих городах и районах проводятся чествования молодых учителей и ветеранов педагогического труда. Стали популярны конкурсы на звание «Учитель года».

Лучшие педагоги в этот день получали награды. Благодарности Президента России удостоена заместитель директора средней школы № 31 г. Владимира Наталья Батовская.
А обладателями Президентского гранта в рамках нацпроекта «Образование» стали учителя Т.Аладушкина из школы № 1 Гусь-Хрустального района, А.Базлова из гимназии № 2 г. Александрова, Н.Белякова из школы № 1 г. Коврова, М.Бычкова из школы № 7 г. Кольчугина, О.Копылова из школы № 21 Коврова, С.Корнышова из школы № 6 г. Мурома, И.Сидоров из лицея-интерната № 1 г. Владимира и М.Шуба из школы № 5 г. Вязники.
Можно по праву гордиться директором средней школы № 15 г. Владимира Валентиной Поповой, которая награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. А большая группа из 21 учителя области удостоена почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Сегодня на территории нашей области более 500 человек носят это высокое звание!
Отличным подарком на церемонии закрытия «Года учителя» явилась презентация книги «Учителя земли Владимирской». Автором этого проекта стала Лариса Грицкевич. Издание замечательно тем, что в нем представлены имена 309 лучших представителей профессии, в том числе 2 народных учителей и 160 ‑ заслуженных. А первые книги вручены пяти учителям земли Муромской, которые отличились в нынешнем году в сфере педагогики. Как сказал директор департамента образования администрации области Михаил Корешков, получить такую книгу ‑ высокая честь для каждого педагога области.
Организаторам торжества очень хотелось вместить как можно больше информации в ограниченное время, отведенное на официальную часть закрытия Года учителя. В этот день звучало множество имен и фамилий отличившихся персон года. Каждая из них стоит особого рассказа. Впервые во вновь учрежденной номинации «За нравственный подвиг учителя» признаны лауреатами руководитель военно-патриотического клуба «Отвага» из Вязников Н.Ковалева, учитель школы № 1 из Камешкова Г.Ломакина, учитель из Кольчугина Е.Туманова, учитель из Красноэховской сельской школы Гусь-Хрустального района Л.Бельская и директор православной гимназии из Владимира А.Головченко.
В этот день звучало много музыки. На сцене танцевали и пели дети и взрослые. А в финальной части торжества на сцену вышли лауреаты и участники концертной программы. Чтобы сохранить в памяти и душе этот день, многие решили сфотографироваться на фоне Деда Мороза и елочки, которая установлена в фойе Дворца.





^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.