24 декабря 2010 в 00:22

«Наобум» побеждает не наобум

Фото: Валерия Толмачева.
 Грандиозной игрой «Что? Где? Когда?» завершили в Гусь-Хрустальном очередной сезон молодые знатоки Владимирской области. В киноцентре «Алмаз» собрались представители различных территорий региона ‑ 32 команды, 192 участника. Наибольшее число команд выставили «хозяева поля» и ковровчане.


Оказывается, Гусь может быть не только криминальным, но и интеллектуальным. Недаром в своем телеприветствии к участникам турнира известный столичный знаток Александр Друзь назвал гусевской клуб интеллектуальных игр «ГусьКИИ» среди основателей движения «Что? Где? Когда?» в нашей стране. В этом несомненная заслуга многолетнего президента клуба Алексея Холоднова. Его достойным преемником стал вице-президент Дмитрий Сахаров.
Областной фестиваль «Молодежный Кубок Мещеры» проходил в городе мастеров стекла в третий раз. Его организаторы - комитет по молодежной политике администрации Владимирской области, «Гусевской клуб интеллектуальных игр» и городской отдел по молодежной политике. На турнир приехали команды из Владимира, Вязников, Гороховца, Коврова, Курлова, Мурома и Муромского района, Радужного, Юрьев-Польского. Гусь-Хрустальный был представлен лучшими школьными командами по итогам городского чемпионата, а также несколькими командами студентов. В рамках фестиваля состоялись фактически два турнира ‑ среди студенческих и школьных команд.
В трех турах знатокам пришлось отвечать в общей сложности на 36 вопросов. Напряжение в игровом зале ощущалось вплоть до объявления результатов. Знатоки продемонстрировали свои знания во всем блеске. У студентов первенствовала команда «Наобум» (город Радужный), действовавшая вовсе не в соответствии со своим названием. На втором месте «Цивилисты» из Мурома, третьей стала гусевская команда «ГусьКИИ-КС». В школьной группе чемпионство досталось команде из Гусь-Хрустального «Имаго»: Василий Палагин, Елена Мороз, Вадим Сотников, Евгения Шпакова, Арсений Вишняков, Татьяна Морозова, «бронзу» завоевали их земляки из команды «Семен». Между ними вклинилась команда «Пыльные сапоги» из Коврова, выставившего на областной турнир знатоков внушительный «десант» из семи (!) команд.
В целом турнир прошел на высоком уровне. Этому во многом способствовали щедрые спонсоры, редакция газеты «Афиша» и ряд депутатов городского Совета. Особую благодарность заслужило руководство завода «Гусевской хрусталь» за предоставленный главный приз - большую хрустальную сову. Отдельное спасибо детскому центру «Исток», предложившему публике интересные музыкальные номера.
«Молодежный Кубок Мещеры», несомненно, ждет успешное будущее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…