24 декабря 2010 в 00:47

«В Петушинском районе бедных нет!»

Фото: А.УРУДЖЕВОЙ.
 Очередное выездное заседание комиссии по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области прошло в Петушках. Место его проведения определило неудовлетворительное состояние дел в ЖКХ Петушинского района. Как сказал заместитель губернатора председатель комиссии Алексей Конышев, «дела здесь обстоят не совсем блестяще».



Главы органов местного самоуправления, руководители управляющих, ресурсоснабжающих и подрядных организаций собрались, чтобы обсудить вопрос реформирования жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях района.
- С 2008 года Владимирская область участвует в федеральной программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства, - сказал Алексей Конышев. - В капитальный ремонт многоквартирных домов в 2010 году вложено более одного миллиарда двухсот миллионов рублей. Петушинский район - одно из немногих муниципальных образований, которые не принимают участия в этой программе.
Больной для района, но необходимый для вхождения в программу реформирования вопрос - создание ТСЖ, которые должны составлять 20% от общего количества многоквартирных домов. 46 муниципальных образований области справились с условиями.
В Петушках из 241 дома в непосредственном управлении находятся 156 домов. При такой форме жильцы напрямую заключают договоры об оплате коммунальных услуг. Обслуживанием же домов, по заключению комиссии, никто не занимается.
Неудовлетворительной комиссия признала работу муниципального унитарного предприятия МУП ЖКУ г. Покров. МУП является многоотраслевым предприятием, предоставляющим полный комплекс жилищно-коммунальных услуг потребителю. Комиссия особо отметила тот факт, что предприятие не разделяло счета, на которые поступают деньги, собранные жильцами на текущее содержание многоквартирного дома. Что, в свою очередь, затрудняет осуществление собственниками контроля над финансово-хозяйственной деятельностью.
Как отметил Алексей Конышев, в городах Петушки, Покров, в поселке Городищи, в Петушинском и Пекшинском сельских поселениях плата за найм жилья равна нулю. Также во многих муниципальных образованиях района не взимается плата за капитальный ремонт.
- 5% от стоимости работ по капитальному ремонту дома ‑ такова цена, которую жильцы платят, участвуя в федеральной жилищной программе, - рассказал Алексей Владимирович. ‑ То, что Петушинский район не участвует в программах - это реальные недоработки местных органов власти, недостаточно активно была проведена организационная работа.
Если учесть, что в районе значителен фонд ветхого жилья, становится понятна жесткая оценка деятельности местных органов власти. Больше всего старых домов в поселке Городищи, но вместе с тем там активизировалась работа по вхождению под опеку управляющих компаний.
Условия реформирования ЖКХ на 2011 год предполагают, что 80% многоквартирных домов должны находиться в управлении частных организаций. По этому показателю Петушинский район в числе отстающих.
- Органы местного самоуправления должны вести разъяснительную работу, и если жители не выбрали способ управления, необходимо провести конкурс по назначению управляющей компании, - уверен Виктор Шершнев, глава областного департамента жилищно-коммунального хозяйства. - В договоре управления должно быть указано имущество, находящееся в управлении, перечень работ и услуг по содержанию, порядок определения цены договора и осуществления контроля. В любом случае необходимо инициировать собрание собственников и разъяснить действующее законодательство.
Как было озвучено на заседании, на сегодняшний день в Петушинском районе государственное и частное партнерство развивается слабо. МУП ЖКХ г. Петушки обанкротилось. Вновь создаваемые предприятия не имеют ни производственной, ни инвестиционной программы и как следствие, по словам Виктора Васильевича, «у них нет будущего». Такая же ситуация и по тепловым сетям, хотя организация не признана банкротом.
Парадоксальным Виктор Шершнев назвал положение, когда котельные находятся в собственности района, а полномочия по теплоснабжению ‑ у сельских поселений. Следствием этих разногласий становится неудовлетворительное качество предоставляемых услуг.
Особое внимание комиссия уделила вопросу энергосбережения. Закон требует, чтобы до 1 января 2011 года энергосберегающие приборы были установлены во всех бюджетных учреждениях. В Петушинском районе этот показатель равен 90%. Общедомовые счетчики должны появиться до января 2012 года. Участникам программы установка счетчиков обойдется в 5% от стоимости.
С целью осуществления надзора за деятельностью управляющих компаний правительство издало постановление о раскрытии информации, вступившее в силу с 1 октября 2010 года. Отныне работа управляющих компаний должна быть прозрачна ‑ за расходованием денег можно будет проследить по Интернету. Виктор Шершнев заметил, что «постановление необходимо исполнять».
Говоря о вопросах содержания жилищного фонда и предоставления населению коммунальных услуг, главный жилищный инспектор области Владимир Козырев сделал вывод: органы местного самоуправления района не создают условий по управлению жилищно-коммунальным хозяйством.
- Защитить граждан можно только одним способом, ‑ сказал Владимир Иванович, - исполнять законодательство, что делается не в полной мере или формально.
Крайне слабо организована в районе работа по получению жителями субсидий на оплату коммунальных расходов. Для сравнения: в Юрьев-Польском, Селивановском районах субсидии получают до 40% населения. Там эту работу взяли на себя управляющие компании. В Покрове - 3%, а в Петушках ‑ 6% .
- В Петушинском районе бедных нет, - заключил заместитель губернатора.
Известно, что факты ‑ вещь упрямая. К некоторым докладчикам - главам МО у Алексея Конышева оказалось немало вопросов. Однако ответом на них была пауза, отягощенная неопровержимыми цифрами и выводами областной комиссии.
Следует все же заметить, что в Петушках стала проводиться значительная работа по капитальному ремонту домов с долевым участием собственников в размере 7% от общей суммы затрат, остальные деньги на ремонт выделяются из городского бюджета.
Успешно работают управляющие компании в Костерево, в связи с чем жалоб от горожан в комиссию не поступает.
- Если глава муниципального образования сам лично не вникает в вопрос - в этом муниципальном образовании проблема жилищно-коммунального хозяйства никогда не решится, - подвел итог встрече Алексей Конышев. - Чтобы исправить ситуацию, нужно ежедневное общение с жителями. Рассказать, как и на какие цели расходуются средства - работать по-честному. Работа главы ‑ постоянное общение с народом.
Члены комиссии предложили собравшимся изучить опыт муниципальных образований, где работа налажена согласно требованиям времени, и со своей стороны заверили, что готовы оказать всестороннюю помощь.

Только факты

За три года работы по программе реформирования ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных домов направлено 2 млрд 760 млн рублей; на переселение из ветхого жилья было выделено 982,4 миллиона рублей, в том числе за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ - 833 млн. Всего по области переселен 2091 человек. Планируется снести 127 многоквартирных домов, признанных аварийными. Под новые дома будут выделяться земли в центрах городов и поселков, вырученные от продажи земли деньги опять-таки пойдут на нужды жилищно-коммунального хозяйства.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
46 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.