24 декабря 2010 в 01:09

Признаки нарушения закона и провокации

 К ним привлекли внимание члены областной Общественной палаты, возмущенные сомнительными попытками завершить ее формирование.


23 октября на нейтральной площадке - в пресс-центре «КП-Владимир» - выступили перед журналистами трое членов Общественной палаты (ОП) области Роман Евстифеев, Наталия Новожилова и Сергей Цветков. Поводом стали очередные мытарства, связанные с формированием последней трети ОП.
Напомним вкратце, что по инициативе имеющей подавляющее большинство фракции «Единая Россия» в ЗС недавно прошли изменения в закон, против которых возражали и многие общественники, и губернатор области. По этим изменениям формирование последней трети ОП отдано муниципальным образованиям. Но что возмутило Романа Евстифеева и его коллег по Общественной палате, выдвинутых губернатором? Они, по их словам, совершенно случайно узнали, что процесс организации собраний по выдвижению членов ОП в муниципалитетах уже запущен. В ряде районов и во Владимире уже назначены даты их проведения. А толчком к этой работе стало письмо за подписью лишь одного, хотя и весьма авторитетного члена Общественной палаты ‑ Валентины Бородиной. Но, по убеждению Романа Евстифеева, сам факт рассылки такого письма и его действие нарушают только что внесенные в закон новые нормы. По ним процесс формирования должен вести председатель оргкомитета Общественной палаты. Но самое возмутительное в том, что у Общественной палаты нет ни оргомитета, ни его председателя. Один, даже самый выдающийся, член ОП не правомерен выступать в этом качестве. Как считает Роман Евстифеев, происходит явное нарушение закона. А следовательно, рассылка такого письма, за которым Роман Евстифеев усматривает действия аппарата Законодательного Собрания, - не более чем провокация, которой руководители муниципалитетов не должны поддаваться.
Если это нарушение закона, то незаконным образом проведенное выдвижение новых членов ОП может быть легко опротестовано!
Столь явное и вопиющее беззаконие настолько возмутило Романа Евстифеева, что он обратился к журналистам за советом:
- Я даже не знаю, что делать, когда такое происходит, не милицию же вызывать?
Задело Романа Евстифеева и то, что явное нарушение исходит от тех, кто как раз призвал к соблюдению буквы закона, когда усмотрено было (спустя полгода), что не соблюден 30-дневный срок формирования полного состава ОП. Тогда и родились последние изменения к закону - нормы об участии органов местного самоуправления.
Впрочем, действия по восстановлению законности при формировании ОП области уже предприняты: по словам Романа Евстифеева, подготовлены и направлены обращения в Конституционный суд, суд общей юрисдикции и прокуратуру.
22 декабря по инициативе Романа Евстифеева члены Общественной палаты в числе 10 человек собрались, чтобы обсудить ситуацию. Из членов ОП от ЗС участвовала именно Валентина Бородина. Она объяснила появление письма со своей подписью стремлением к скорейшему формированию палаты. В принципе, об этом стремлении заявляют все члены ОП, кто на эту тему высказывался, ведь процессу «скорейшего формирования палаты» скоро исполнится ровно год. Поэтому, выразив понимание мотивов появления подписи Валентины Бородиной, Роман Евстифеев считает, что Валентину Дмитриевну «подставили».
Сергей Цветков отчасти пояснил, «откуда ноги растут»: в самом начале формирования Общественной палаты лидерами в ее организации были члены Общественного совета ЦФО от нашей области Валентина Бородина и Михаил Осокин. Но сегодня ни у кого из них нет полномочий считаться руководителем оргкомитета по формированию ОП.
У Романа Евстифеева остаются без ответа такие вопросы: что мешало провести процедуру формирования ОП по закону, выбрав оргкомитет и его председателя? Почему нарушен принцип гласности, тоже заложенный в законе, при формировании палаты? Почему одних обязывают выполнять закон, а другие считают нормальным его обходить? Почему продолжается пренебрежение мнением граждан, в том числе и членов Общественной палаты?
Кулуарность формирования ОП, отсутствие информации о том, кто выдвигается в Общественную палату в муниципалитетах, возмущают и Наталию Новожилову. Она вновь заявила, что видит в попытках формировать палату такими закулисными методами стремление большинства в ЗС политизировать деятельность ОП в пользу одной партии - «Единая Россия».
Никто из трех общественников не смог ответить на вопрос, когда же наконец заработает ОП в полном составе. И Роман Евстифеев, и Наталия Новожилова, и Сергей Цветков пока развивают собственные общественные проекты, а от бесконечного формирования ОП, похоже, уже устали.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…