24 декабря 2010 в 01:11

«Всегда был сторонником бесплатного здравоохранения»

С 15 декабря 2010 года директором департамента здравоохранения области назначен Владимир Безруков. На своей первой пресс-конференции в новом качестве он подвел итоги уходящего года, рассказал о своей позиции, планах и участии области в модернизации системы здравоохранения. 



Владимир Александрович Безруков родился в п. Красная Горбатка Селивановского района. Ему 42 года. Имеет два высших образования. Окончил лечебный факультет Ивановского медицинского института, а также филиал Российской академии госслужбы по специальности «менеджмент».
В студенческие годы выступал на московской сцене КВН, тогда еще с присущим ему юмором рассуждал про модернизацию, только не здравоохранения, а легкой промышленности. Много лет отработал в Селивановской ЦРБ в качестве главного врача. Избирался сначала депутатом, а потом председателем райсовета. Последние пять лет отработал в комитете по социальной политике администрации области, благодаря чему знаком с положением дел в различных социальных сферах. Женат. Дочери Даше ‑ 12 лет.
За последние два года здравоохранению области удалось добиться серьезных финансовых вливаний из федерального бюджета ‑ полмиллиарда рублей. На эти деньги закуплено 297 единиц современного высокотехнологичного оборудования.
Улучшению качества оказания медицинской помощи способствует участие в федеральных программах. Поступило 11 единиц специализированных автомобилей скорой медицинской помощи. На полученных четырех томографах обследование прошли более двух тысяч человек.
Диагностическое и транспортное «усиление» сказалось на показателе смертности пострадавших в результате ДТП. Еще в прошлом году на 100 тысяч человек приходилось 47,4 умерших, в этом году ‑ 29. Уменьшилась и общая смертность населения ‑ с 336 на 100 тысяч в 2009 году до 310 в этом.
За этот год увеличилось количество больных, получивших высокотехнологичные виды медицинской помощи в лучших клиниках Москвы. К примеру, это операции на сердце, протезирование суставов, эндопротезирование и другие.
К сожалению, изменилась система квотирования. Летом этого года вся система переведена в электронную форму. И если раньше, предоставив человеку квоту, специалисты департамента здравоохранения могли проконтролировать его перемещение в клинику, то теперь повлиять на этот процесс трудно. Теперь человека с определенным заболеванием ставят в очередь и заносят в общую российскую электронную базу. Право выбора пациентов предоставлено самим клиникам. Иногда своей очереди людям приходится ждать по два-три месяца, а иногда по полгода.
В целом по итогам этого года укомплектованность кадрами первичного звена увеличилась с 95,4% до 98,5%. Зарплаты в здравоохранении выросли в среднем на 15%. Хотя жалобы на недостаточно хорошую оплату труда по-прежнему идут. Новый директор департамента здравоохранения намерен навести порядок в оплате труда и уже запросил верхнюю планку. Выяснилось, что в некоторых лечебных заведениях зарплата главного врача в три, а то и в пятнадцать раз превышает зарплаты сотрудников. Между тем, по мнению директора департамента здравоохранения, она должна быть соизмеримой.
В.Безруков привел примеры зарплат, которые получают врачи различных ЛПУ. Так, врач неврологического отделения областной детской клинической больницы ‑ 11,5 тысячи рублей, заведующий хирургическим отделением той же больницы ‑ 37 тысяч рублей (с замещением, ночными дежурствами, консультированием больных), врач-терапевт детской поликлиники ‑ 15,5 тысячи рублей. Участковый врач-терапевт взрослой поликлиники ВТЗ ‑ 31 тысячу рублей, заведующий отделением областного кожвендиспансера ‑ 24 тысячи рублей, врач-онколог в поликлинике онкодиспансера ‑ 39 тысяч рублей.
С 1 января здравоохранение области войдет в очередной этап реформ, задуманных в общероссийском масштабе. Предстоит модернизация ‑ с укреплением материально-технической базы учреждений, информатизацией и введением новых стандартов оказания медицинской помощи. Пока неизвестно, какой объем средств получит наша область из Федерации. Известны основные приоритеты ‑ развитие неонатологии (помощи детям раннего вораста), урологии, онкохирургии, гемодиализа, эндоскопической хирургии, акушерства и гинекологии. Всего на здравоохранение область попросила более 4,5 миллиарда рублей.
Первые месяцы работы в новой должности руководитель департамента здравоохранения собирается посвятить совершенствованию управленческой структуры всей системы. Серьезные кадровые изменения, по-видимому, произойдут и в самом департаменте.
- Мы будем заниматься закупками лекарств, медицинской техники, капитальным строительством, осваивать новые направления модернизации здравоохранения, создавать информационные «продукты» и порталы, а также организуем «горячую линию», - поделился планами на будущий год В.Безруков. ‑ Всегда был сторонником бесплатного здравоохранения, и от этой позиции не отступлю. В современных условиях полностью отказаться от платных услуг не получится, но буду добиваться того, чтобы их объем был пациентам понятен. Жителям области в новом году желаю крепкого здоровья, благополучия и оптимизма!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…