25 декабря 2010 в 00:41

На сцене филармонии палили пушки

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В гостях у владимирцев был  Государственный ансамбль танца «Казаки России». От реки Дон и Черного моря до Сибири и Дальнего Востока... Традиции и наследие многочисленных «казачьих» регионов России свято берегут в липецком коллективе. Главная заслуга в том - художественного руководителя ансамбля, народного артиста России Леонида Милованова. На сцене областной филармонии гости нашего края устроили настоящую битву за царя-батюшку, как в былые времена.  
Один из ведущих профессиональных танцевальных коллективов страны поразил своим богатым репертуаром, сложным прежде всего в технической его составляющей. Программу гостей можно с уверенностью назвать энциклопедией казачьей жизни, выраженной в эффектной сценической форме, в нарядных ярких костюмах, задорных песнях и неудержимых плясках.
Надо отдать коллективу должное в том, что абсолютно все номера были исполнены на самой высокой ноте. Как правило, народники оставляют трюковые номера «на закуску» и весь концерт идет словно по нарастающей. Тут же - совсем другое дело. С первых же аккордов началось удивительное зрелище: воздушные разножки, бегунки, бочонки, ползунки и атлетические трюки - все, что умеют, спешили показать удалые казаки и казачки. Конечно, не обошлось и без воспевания царя-батюшки, лирических расставаний с любимыми и походов на войну. Тут тебе и настоящие копья шли в ход, и казачьи сабли звенели в крупных массовых сражениях. Все было исполнено в высшей степени реалистично. Что говорить, когда на сцене вовсю палили пушки, приводя публику в восторг.
И весь этот спектакль отличался необыкновенной широтой исполнения. Так «продавать» трюки, как делают это липецкие «казаки», умеют далеко не многие профессиональные танцоры. Они задорно «торговались» с владимирским зрителем, который не скупился на крики «браво!» и «бис!». Все овации были розданы ансамблю сполна. Публика не отпускала гостей из Липецка со сцены очень долго. После финальных аккордов им пришлось выйти на сцену еще не один раз. Горячо приветствовали в зале также художественного руководителя ансамбля народного артиста России Леонида Милованова. Он продемонстрировал отличную форму. Станцевать ему отнюдь не помешало отсутствие сценического костюма. Сняв пиджак, он с ходу показал артистам движение, которое те мгновенно повторили.
Такому мастер-классу стоя аплодировали владимирские хореографы и постановщики танцев в ведущих народных коллективах нашего края. Будем надеяться, что в театре «Разгуляй», ансамбля «Русь», «Росинка», не уступающих по мастерству «Казакам России», в скором времени появятся в репертуаре подобные размашистые игровые и задорные номера. Безусловно, что-то у гостей из Липецка нужно непременно перенять.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…
час назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.