25 декабря 2010 в 00:52

Общественная работа ‑ дело важное

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ
 Традиционную предновогоднюю встречу со старостами, председателями уличных и домовых комитетов исполняющий обязанности главы Вязниковского района Владимир Лопухов начал со слов благодарности людям, для которых общественная работа стала жизненно важным делом.
На территории района ‑ 227 населенных пунктов. В сельской местности работают 130 старост, в городе ‑ 68 председателей уличкомов и 136 - домкомов. Все люди с большим жизненным опытом, пользующиеся уважением у населения. Особую роль в этом году сыграли старосты заречной зоны, где летние пожары создали наибольшую опасность, ‑ Ирина Никанорова (Бурино), Надежда Хитова (Козлово), Валентина Крайнова (Ступины Деревеньки). А староста поселка Санхар Виктор Савельев был даже награжден медалью «За отвагу»! Большой вклад в улучшение жизни делают председатели уличкомов и домкомов. Алексей Малов так сумел озеленить свою улицу Загородную, что она в конкурсе на лучший многоквартирный дом, двор и улицу заняла второе место по городу. Инесса Софронова как человек с большим педагогическим стажем взяла шефство над неблагополучной семьей. Председатели ведут работу по сбору средств на восстановление колокольни Казанского собора. За два года собрано 700 тысяч рублей.
Далее Владимир Лопухов перешел к итогам уходящего года. Рост производства в физических объемах ожидается не менее 11,2% к уровню прошлого года. Есть динамика и в росте средней заработной платы ‑ по сравнению с концом прошлого года она должна увеличиться на 580 рублей и достигнуть 10870 рублей. Рост объемов розничного товарооборота в Вязниковском районе ‑ вдвое больше, чем в среднем по области.
Перейдя к положению в сельском хозяйстве, исполняющий обязанности главы района отметил, что более половины пашни выведено из севооборота. Из-за засухи производство зерновых культур оказалось на уровне 40% от прошлогоднего уровня. Две тысячи гектаров посевов погибло. Убыток составил 22 миллиона рублей. Поставлена задача в 2011 году увеличить посадку овощей и картофеля на 25%, площадь посевов зерновых культур ‑ на 30-40%.
Владимир Лопухов также отметил успехи вязниковцев в образовании, культуре и спорте. Только один пример: оба техникума ‑ Вязниковский механико-технологический и Никологорский агропромышленный - вошли в число ста лучших учреждений среднего профессионального образования России (из 6900). Никологорский к тому же получил золотую медаль «Европейское качество».
Говоря о положении в здравоохранении, и.о. главы отметил, что в районе уже несколько лет не фиксируется материнская смертность, фактически отсутствует и младенческая. Правда, число родившихся в этом году будет более чем вдвое меньше умерших.
В конце встречи состоялась приятная процедура награждения. Особо была отмечена староста Валентина Крайнова. В преддверии своего юбилея она была награждена Почетной грамотой администрации района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…