25 декабря 2010 в 01:35

Каникулы творческого режима

Новогодние праздники настроенные на активную волну школьники проведут в необычном лагере на базе санатория «Заклязьменский». Для того чтобы не заниматься попросту ерундой во время длинных зимних каникул, некоторые ребята предпочитают добровольно «сдаться» в руки талантливых педагогов во внеурочное время. Однако речь идет о не совсем обычных уроках, от которых, как правило, устаешь. Тут все дружно отдыхают на занятиях, набираются сил для дальнейшего творческого полета. 
Настоящий заряд сил для будущих учебных будней придает смена рода деятельности. Подъем в восемь утра, творческая зарядка, театр рук, теней, мимики и жестов, тематические вечера, а также разного рода эксперименты. И все это по расписанию, да еще во время каникул. Но добровольцев в лагере особого творческого режима хватает.
- Это будет всего-навсего вторая смена, - подчеркнул идейный вдохновитель и руководитель проекта «От сердца к сердцу: театр и дети» Роман Чуркин. - Впервые мы набрали лагерную смену этим летом, в августе. И она прошла довольно успешно, поэтому решили продолжать в том же духе.
Идею создания детского театрального лагеря в этом году поддержали на областном уровне. Был выделен грант на осуществление проекта. Что же касается каникул с 3 по 10 января, то тут материальная помощь последовала от городского управления образования. Что примечательно, родители оплачивают незначительную часть путевки, которая составляет всего четыреста рублей. Несмотря на такую небольшую сумму, пока заняты 30 мест из 45.
- Мы рассылали информацию во все школы, - добавил Роман Чуркин. - Неважно, есть там театральные кружки или нет. Мы берем всех желающих. У нас нет строгой цели - сделать из ребят артистов. Мы просто хотим, чтобы они развивались, а такая форма общения, как театр, как нельзя лучше тому способствует. Хотя на самом деле у меня есть мечта, чтобы в каждой школе была своя театральная студия.
По словам педагогов и вожатых, многие «заболевают» театром по-настоящему после таких творческих каникул. Есть и те, кто вот уже второй раз жаждет поехать и провести каникулы с пользой. В частности, ученицы гимназии № 35, актрисы театральной студии «Янус» Дарья Виноградова и Валерия Конькова. Они отметили:
- В первый же день летней смены нас встречали клоуны, поэтому сразу мы почувствовали потрясающую атмосферу. Вернувшись, проводили тренинги в нашей театральной студии в школе, показывали ребятам то, чему научились.
В будущем, вероятно, именно таким преданным поклонницам театрального лагеря придется создавать в нем соответствующую атмосферу, чему они, в свою очередь, только рады.
Кстати, откликаются на данный проект не только педагоги нашего края, но и те, кто творит и преподает в столице. На этот раз в лагере будут с нетерпением ждать в гости режиссера-постановщика Владимира Лаптева, доцента ГИТИСа, который владимирцам известен не только по ролям в кино и сериалах. В конце 90-х он возглавлял муниципальный театр танца «Разгуляй». Такой мастер-класс должен стать очень завидным для школьников нашего края.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.