25 декабря 2010 в 01:39

С лучиной и лампадой в век нанотехнологий?

Фото: Сергея МУРАВКИНА
«Первому заместителю гендиректора, директору по сбыту ОАО «Владимир­энергосбыт» Запрягаеву А.Б... депутату Госдумы Аникееву Г.В., главе Головинского сельского поселения Прокопенко И.В., депутату ЗС области В.В.Муханину. Заявление от жителей поселка Головино Судогодского района, проживающих на улице Крюково:  
«Просим вас принять срочные меры по обеспечению стабильного напряжения на ул. Крюково в районе бывшего лесничества. Напряжение в этих домах не поднимается выше 180 вольт, зимой еще ниже. При таком напряжении не работают даже холодильники и телевизоры, не говоря уже о другой бытовой технике - стиральных машинах, компь­ютерах, швейных машинках, электрочайниках и т.д. Впереди предстоит холодная зима, а у нас даже в дневное время напряжение уже 110 вольт. На неоднократные обращения жителей улицы по поводу данного безобразия были получены заверения об улучшении подачи электроэнергии, но ситуация не изменилась. Просим вас срочно исправить недостатки в электроснабжении. В противном случае мы будем вынуждены обратиться в судебные инстанции, т.к. из-за низкого напряжения ломается бытовая техника и нарушаются обязанности договора на электроснабжение для бытовых потребителей. Мы также привлечем внимание СМИ к своему бедственному положению».
...Внимание СМИ несчастные жители ул. Крюково в Головино привлекли: после нашего приезда на улице возник целый митинг, где люди, не стесняясь, говорили все, что думают о местных и районных властях. Не год и не два напряжение в их домах, мягко говоря, не соответствует никаким стандартам. Александр Удачин с горечью продемонстрировал мне мощный стабилизатор напряжения за 10 тысяч рублей. Деньги он выбросил на ветер, потому что стабилизатор начинает «стабилизировать» напряжение примерно со 170-180 вольт, доводя его до заветных 220. 170-180 вольт на улице Крюково не бывает даже днем, когда все на работе и потребление электроэнергии минимальное. Удачин включил электрочайник, напряжение на стабилизаторе сразу упало до 140 вольт, прибор почихал, пофыркал и отключился. Через минуту отключился и чайник. Так и греют чай жители улицы Крюково по очереди, предупреждая друг друга по мобильникам. Каждый вечер ведутся здесь примерно такие переговоры:
- Маша, ты постирала, чай согрела?
- Четыре часа грела чай, а постирать не смогла, насос не накачивает воду в машину. Боюсь, сгорит, машина раскалилась и подозрительно жужжит!
- Ничего не включай, я уже всех обзвонила. Дайте мне полчасика, может, чайник вскипит.
Дочь Лидии Балышевой учительница, работает в местной Головинской школе. По роду работы должна ежедневно пользоваться компьютером, но не может. Экран ноутбука гаснет, единственный выход - зарядить батарейку в школе, однако часа-двух работы на батарее явно мало.
Утро для жителей улицы начинается с похода по воду. У всех давно стоят насосы, пробурены скважины, но насосы при низком напряжении воду не качают. Понятно, что и телевизоры отключаются на самом интересном месте, а пара ресиверов из комплектов «Триколор» уже сгорели...
Странно, конечно, из XXI века внезапно перенестись в век XIX, странно видеть новую дорогую технику, совершенно бесполезную в таких пещерных условиях, еще более странная - вялая реакция, вернее, отсутствие всякой реакции местных и районных властей на это безобразие. По мнению изучавших проблему, она не стоит выеденного яйца, просто нужно переподключить улицу к другой, более мощной линии электроснабжения или поставить более мощный трансформатор. Но - ничего не делается годами. При том, что жители исправно платят за свет, которого не видят, по полному тарифу.
Один старичок приболел и не заплатил вовремя, отключать его аварийная служба примчалась на другой же день. Деда еле отстояли всем коллективом, не дав электрикам обрезать провода. Постоянные рывки на включение-выключение приводят к неоправданному росту платы за электроэнергию. Получается совсем дикая картина: на соседних улицах, где со светом все нормально, люди платят гораздо меньше. На улице Крюково света не видят, но вынуждены платить больше.
Отписок из всех инстанций у них накопились горы. Читать эти «филькины грамоты» тяжело, впечатление такое, что чиновники даже не вникли в суть проблемы. Вот, например, «ответ» из филиала «Владимирэнерго» на запрос депутата ЗС области В.В.Муханина за подписью главного инженера А.Н.Павлова. Цитирую выборочно: «На Ваше письменное обращение в филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по вопросу электроснабжения потребителей п. Головино Судогодского района сообщаю следующее:
Жилые дома, расположенные по указанным выше адресам, подключены к ВЛ-0,4 кВ ф. № 3 от КТП-61 «Школа». Протяженность ВЛ-4 кВ составляет 1,64 км. Она выполнена на ж/б опорах проводом АС-35. Всего подключено 55 абонентов, в том числе 3 трехфазных. Несанкционированный рост коммунально-бытовой нагрузки, выраженный в отсутствии поданных заявок на технологическое присоединение (увеличение мощности), несанкционированное подключение светильников, уличного освещения, воровство электроэнергии приводит к пониженному напряжению у потребителей, проживающих в удалении от КТП. Несанкционированно выросшие фактические нагрузки превышают нагрузки, принятые для проектирования согласно нормам. Сечение провода ВЛ-0,4 кВ стало недостаточно для передачи фактической нагрузки без снижения напряжения, удовлетворяющего потребности потребителей.
Работы по установке КТП-250 кВ в центре нагрузок на ул. Крюково, Заречная и Чехова включены в план инвестиционной программы реконструкции Владимирских электрических сетей филиала «Владимирэнерго» на 2011 год».
Вот такой «ответ». Интересно, что имел в виду господин Павлов, говоря о несанкционированном подключении светильников и возросшей нагрузке на сеть. Уж не то ли, что перед покупкой каждой лампочки, светильника, чайника и прочего нужно спрашивать разрешение «Владимир­энерго»? И как можно «воровать» то, чего нет? О каком уличном освещении можно говорить, если фонари здесь сроду не горели и не горят. На улицу Крюково даже трактора боятся заезжать, чтобы почистить снег. Жители скидываются, кто сколько может, и нанимают самого смелого тракториста. Только так! Кто же поедет в кромешную темень, где слабый огонек единственного окошка может в любой момент погаснуть.
Вот так невероятно пересеклись нынешний и позапрошлый века на отдельно взятой улице поселка Головино. Пересеклись, но не подружились, и век XIX с лампадами и лучинами явно превалирует над веком XXI. Только в чем виноваты жители...

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…