25 декабря 2010 в 01:44

«Негорельцам» вручили ключи от новых домов

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
23 семьи из поселка Южный и деревни Каменка Меленковского района,  чьи дома минувшим летом не пострадали от природных пожаров, готовятся праздновать новоселье. Вчера в торжественной обстановке губернатор Владимирской области Николай Виноградов вручил «негорельцам» ордера и ключи от новых домов в деревне Иватино.  
Напомним, что после того, как огонь уничтожил всю инфраструктуру в Южном и Каменке, жить там стало практически невозможно. Поэтому глава региона принял решение переселить из этих населенных пунктов даже тех, чьи дома удалось отстоять. Предложение губернатора, напомним, 15 сентября 2010 года во время рабочей поездки в Меленковский район поддержал Председатель Правительства РФ Владимир Путин...
На торжественной церемонии в Иватино Николай Виноградов констатировал, что задачу с переселением «негорельцев» область решила за счет денег, которые были сэкономлены строителями при возведении домов для граждан, лишившихся жилья.
- Было всякое, - начал вспоминать Николай Владимирович. ‑ Я прекрасно знаю, что к вам приезжали и агитировали, что плохие дома здесь строят, деньги воруют. Все это мне ясно. Шушера всегда бывает около большого дела.
В то же время глава региона отметил, что жизнь двигается не такими людьми, «которые везде ищут грязь и везде ковыряются». Жизнь, подчеркнул Николай Владимирович, делается другими людьми ‑ теми, кто работает на земле, на предприятиях. Жизнь делается строителями.
Именно строителей губернатор поблагодарил в первую очередь за то, что они принимали участие в решении этой сложной задачи. А «негорельцам» глава региона сказал спасибо за терпение и понимание.
После торжественной церемонии вручения ордеров и ключей Николай Виноградов побывал в гостях у будущих новоселов. К слову, их новые жилища ничем не отличаются от тех, что строили для «погорельцев». Там также есть все удобства.
В одном из домов, который предложил посетить губернатор, теперь будет жить пенсионер Иван Добрынин из Каменки. Мужчину глава региона запомнил во время одного из своих визитов в Меленковский район, когда тот сидел на завалинке и щелкал семечки. Рядом были овцы и куры. И Николай Виноградов тогда поинтересовался у «негорельца», будет ли тот переезжать. И услышал в ответ: а надо ли? Но в итоге Добрынин на переезд все-таки согласился. И об этом, наверное, никогда не пожалеет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…