28 декабря 2010 в 01:06

Ступени к самому лучшему уроку

Фото: автора.
В зале Вязниковского дома народного творчества состоялось торжественное завершение Года учителя.  
В этот день об учителях говорили торжественно и с любовью. Первым выступил исполняющий обязанности главы района Владимир Лопухов. Кому, как не ему, понимать учителей, знать их надежды и чаяния? Отдавший большую часть жизни педагогике, он является заслуженным учителем РФ. Возглавляемое им до недавних дней учреждение среднего профессионального образования дважды становилось победителем в рамках национального приоритетного проекта «Образование».
В рамках этого проекта сертификатами на получение 100 тысяч рублей были награждены школы ‑ лауреаты районных конкурсов. На сцену поднялись директора школ № 5 (Наталья Силова), № 6 (Наталья Поздеева) и Вязовской средней школы (Татьяна Морозова). Были награждены также учителя ряда школ и детсады - победители районного конкурса среди образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Сертификаты вручались не только от управления образования, но и от самых разных организаций-спонсоров. Кто-то выдавал их на получение денег ‑ от нескольких тысяч до 30 тысяч рублей. Другие ‑ на бесплатное посещение учреждений культуры, бассейна, на ремонт, на бесплатный проезд в автобусах ПАТП, на получение молочных продуктов… Не были забыты и пенсионеры, десятилетия отдавшие педагогической деятельности, и чета педагогов с самым большим семейным стажем (Виктор и Нина Штенцели, 49 лет), и многодетные педагоги, и обладатели коллекций, представленных на педагогической ассамблее. Без наград не остались и те, чьи имена были занесены в книгу «Учителя земли Владимирской».
И все с нетерпением ждали подведения итогов районного конкурса «Учитель года», который проводился в 17-й раз. В конкурсе приняли участие 13 педагогов. В Год учителя его решили проводить не совсем традиционно. Началось все с первого этапа, когда вместо пяти лауреатов было названо семь. Затем, применив олимпиадную систему, призерами назвали не трех человек, а четверых. И в итоге четвертой стала Ирина Степанова ‑ учитель начальных классов школы № 2, третьей ‑ Марина Зайцева, преподающая французский язык в Никологорской школе. Обе они стали обладательницами сертификатов на получение 15 тысяч рублей. Второе место ‑ у учителя изо Мстерской школы Светланы Прохоровой. И, наконец, обладательницей звания «Учитель года-2010» стала Ирина Воронцова, словесник школы № 6. А чтобы она не так уж боялась ехать на областной конкурс, отправить решили двух участниц, и компанию победительнице составит Светлана Прохорова. Обеим были вручены 20-тысячные сертификаты на оборудование их кабинетов.
Все участники конкурса получили по две тысячи рублей, лауреаты ‑ по три тысячи.
Победительница с 1 января 2011 года будет получать из стимулирующей части фонда руководящих педагогических работников ежемесячную надбавку в размере 50% к должностному окладу, все лауреаты ‑ в размере 30%.
Счастливая, хотя и несколько смущенная победительница выступила с ответным словом. Состоявшийся конкурс она назвала ступенью, которая поможет ей прийти к лучшему в жизни уроку.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…