28 декабря 2010 в 01:10

Пожары, социальное жилье, газификация…

Фото: автора.
В преддверии Нового года глава Гусь-Хрустального района Николай Грушко встретился с местными и владимирскими журналистами. При всех испытаниях и трудностях он оценил итоги 2010 года как позитивные.  
Все лето в районе бушевали пожары, 40 дней здесь действовал режим чрезвычайной ситуации. В этих условиях районное хозяйство готовилось к отопительному сезону, обеспечивалось содержание бюджетной сферы… Борьба с огнем показала: люди сумели сплотиться. Привлекалось много техники, армейские части… Проведена большая организационная работа. В общем, выстояли. Около трехсот человек награждено за активное участие в пожаротушении.
В сложнейшем положении оказалось сельское хозяйство. Засуха привела к списанию 64% посевных площадей и 61% картофеля. Потери составили 261 млн рублей. Сейчас идет выплата частичной компенсации. И все же селяне заготовили достаточное количество грубых кормов, зимовка скота должна пройти нормально.
По промышленности район выходит в этом году на 100% к уровню 2009 года. В дальнейшем ожидается рост объемов промышленного производства. Набирает обороты Добрятинское карьероуправление, выпуск продукции здесь увеличился на 41%. В следующем году совместно с хорватской компанией «НЕКСИ-групп» начнется проектирование цементного завода.
В трудной ситуации пребывает фирма «Символ». Губернатор, областная и районная администрации пытаются помочь курловским стеклоделам. Принято решение выкупить в муниципальную собственность физкультурно-оздоровительный комплекс. Завод освободится от несвойственных функций, а старшеклассники районных школ смогут посещать ФОК и заниматься спортом, главным образом ‑ плаванием. Прорабатывается вопрос о создании на территории «Символа» муниципального предприятия ЖКХ.
В районе проведена большая работа по передаче энергообъектов на баланс «Владэнерго». Еще не так давно поселковые электролинии содержал районный бюджет. Средств не хватало, и целые поселки отключались от электроэнергии за долги. Район пять лет назад передал часть электрохозяйства «Владэнерго», и ситуация резко изменилась к лучшему. На днях на баланс «Владэнерго» перешли объекты в поселках Анопино и Красное Эхо, деревне Облепиха. В районный бюджет поступит около 5 млн рублей, они пойдут на обеспечение успешного прохождения отопительного сезона.
В этом году впервые проведен День старосты. На районном форуме прозвучало предложение провести кустовые собрания старост в каждом муниципальном образовании. Сказано - сделано: глава района лично посетил все МО, встретился со всеми старостами. Наказы и пожелания, высказанные на собраниях, обязательно будут учтены в дальнейшей работе.
Впервые за много лет в районе введено в таком объеме социальное жилье - в поселках Иванищи (12 квартир) и Уршельский (24 квартиры). Эта работа проводилась при активном участии глав данных поселений. Большинство квартир ушло работникам бюджетной сферы и льготникам. Зарезервированы две квартиры - для учителей и врачей. В районе готовы давать жилье, чтобы люди приезжали и работали здесь.
В год 65-летия Победы обеспечено жилплощадью 38 ветеранов войны из числа очередников. Еще 7 человек подали заявления уже в конце этого года, вопрос с ними тоже будет решаться.
В Послании Федеральному Собранию РФ президент Дмитрий Медведев говорил о необходимости поддержки семьи, расширения сети учреждений дошкольного образования. По району количество ДОУ полностью покрывает потребность в детских учреждениях, но при большой удаленности населенных пунктов друг от друга возить детей порой невозможно. В 2011 году начнется реконструкция здания Уршельской больницы под детский сад на 100 мест. Ведется реконструкция детсада в Иванищах на 80 мест с вводом в сентябре. У железнодорожников принято ведомственное дошкольное учреждение в Вековке, и здесь полностью покроется потребность в ДОУ. Введены две дополнительные группы в детсадах поселков Красное Эхо и Мезиновский. Заканчивается подготовка проектно-сметной документации на строительство детсада-школы в Великодворье.
В юбилейном для района году продолжится газификация поселений по программе Газпрома со строительством газопровода высокого давления Золотково ‑ Добрятино (34 км) и поселкового газопровода Ильино ‑ Алферово (20 км). Предстоит газифицировать 414 жилых домов.
Освещались и другие проблемы муниципального уровня. Затем Николай Грушко ответил на вопросы журналистов. Было видно, что Николай Иванович досконально владеет ситуацией на территории района, имеет обширные планы, поэтому неудивительно, что по ходу беседы он сказал о своем намерении вновь баллотироваться на должность главы района.
В завершение встречи Николай Грушко поздравил жителей района и области с наступающим Новым годом.
- Желаю, чтобы грядущий год был более приветливым к людям. Все должны ощутить заботу и муниципальных, и региональных, и федеральных властей, получать удовлетворение от собственной работы, - сказал глава района. ‑ Пусть в каждой семье царят мир и благополучие!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
час назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…