28 декабря 2010 в 01:11

Музей… в больнице

Под Новый год ветераны и молодые специалисты больницы «Автоприбор» - «Точмаш» получили своеобразный подарок - открылся первый в области музей этого замечательного лечебного учреждения. Открытая в 1983 году по просьбе руководства ведущих заводов города Владимира как медсанчасть предприятий, ныне больница, ставшая муниципальной, обслуживает 83 тысячи человек ‑ почти треть жителей областного центра. 
С первых дней строительства корпусов и до 2009 года главным врачом была заслуженный врач РФ, орденоносец Л.К.Кириллова. Она и стала инициатором создания музея больницы, сумела привлечь активных помощников. На красиво оформленных стендах ‑ яркие страницы жизни почти тысячного коллектива. Уже в первый год работы больница была награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения СССР.
- Нам только для почетных грамот самого различного уровня нужно было бы в три раза расширить площадь музея, - с улыбкой говорит Лидия Константиновна. - Нас неоднократно поощряли министерства и ведомства, областная и городская администрации, руководители структур здравоохранения. Больница занесена на областную «Галерею славы» и награждена Почетным знаком «За заслуги перед городом Владимиром». Всего не перечесть…
В многопрофильной больнице сейчас 10 отделений, в том числе специализированные - пульмонологическое, ревматологическое, гастроэнтерологическое, анестезеология с реанимацией, обширная диагностическая служба. В 9-этажном здании поликлиники врачи ведут прием по 22 специальностям, с января 2011 года открывается эндокринологическое отделение.
Естественно, что, стараясь отразить на стендах все стороны жизни коллектива, особое внимание уделено ветеранам, стоявшим у истоков, положившим начало авторитету больницы. Это заслуженные врачи РФ Т.В. Мазурова, М.А.Виноградова, В.И.Буянов, А.Н.Портнова, В.М.Чижиков. Эстафету высокопрофессионального и внимательного отношения к больным подхватили представители среднего и молодого поколения медиков: более 76 процентов врачей и медицинских сестер имеют квалификационные категории. Успешной работе помогает то, что с 2000 года больница получила высокий статус клинической, на ее базе действует кафедра последипломного образования Ивановской медицинской академии, что позволяет увидеть самых талантливых врачей-интернов и пригласить их на работу. Уже успели отлично зарекомендовать себя врач-терапевт Е.А.Батракова, окулист И.А.Коробков, врач-пульмонолог О.В.Макарова и другие молодые специалисты.
- Есть кому продолжать славные традиции больницы, активно участвовать во всех проектах российского здравоохранения, помогать тысячам владимирцев с применением современных методов диагностики и лечения сохранить здоровье, - уверен главный врач М.Ю.Суханов.
Вполне согласны с этим и присутствовавшие на открытии музея руководители областного и городского здравоохранения В.А.Безруков и В.Е.Савинов.
Открытие музея поможет бережно сохранять память о тех, кто был у истоков, и способствует неуклонному развитию больницы.
- Мы гордимся тем, что работаем в этом коллективе! - говорили врачи и медицинские сестры, переходя от стенда к стенду, рассматривая пожелтевшие фотографии первых лет становления и узнавая на снимках себя и своих коллег ‑ сегодняшних. А вскоре двери в музей откроются перед новыми выпускниками медицинских академий и колледжей ‑ перед теми, кому продолжать славную историю больницы.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
12 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…