28 декабря 2010 в 01:12

Сборник из стихов, написанных «по зову сердца»

Фото: автора.
Во Владимире прошла презентация сборника стихов молодых поэтов «Мы помним», посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В книгу вошли лучшие произведения, представленные на открытом молодежном конкурсе стихов «Твое перо несет добро». 
...900 дней, 900 ночей...
Ужас обстрелов,
Гром батарей.
Девочка в классе
С парты сползла:
Тело остыло,
Она умерла...
Это стихотворение Евгения Балашова из поселка им. Максима Горького Камешковского района. Да, оно далеко от совершенства, да, написано ученически, без знания законов стихосложения, ритмики и метрики. Но оно - совершенно искреннее, тем и ценно! И все стихотворения, представленные в сборнике «Мы помним...», дороги читателям как раз этим качеством.
Открывая церемонию презентации, председатель областного комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин отметил, что людей, способных объективно рассказать о войне, почти не осталось. То, что нам порой показывают с экранов, далеко не вся правда и даже совсем не правда. Тем важнее живые свидетельства участников войны. Авторы сборника «Мы помним...» много беседовали с ветеранами, искали интересные факты, запоминали рассказанные ими истории и потом писали стихи. Без всякого принуждения, по зову сердца.
...Я не люблю играть в войну
И объясню вам, почему:
Я не хочу убитым быть,
Я не хочу от боли выть.
Я не девчонка. Я - пацан.
И знаю, что игра - обман.
И все равно я говорю:
«Я не хочу играть в войну!».
Это стихи Антона Боликова из Мурома. Можно, конечно, поулыбаться и поговорить о наивности автора, но я бы не стал акцентировать внимание на его неопытности.
Преодоление трудного начинается с легкого, осуществление большого начинается с малого, ибо в мире трудное образуется из легкого, а большое из малого. Чтить подвиг отцов и детей - наша святая обязанность. Отличительная характеристика нашего века состоит в том, что мы все знаем и ничего не делаем. Ребята-поэты попробовали преодолеть эту негативную тенденцию. Их работы оценивались по четырем темам: «Я - патриот!» - стихи, посвященные своей малой родине и России; «О любви, верности и дружбе»; «Память» (стихи о войне) и «Вольный поэт» - свободная тема. Всего в конкурсе приняли участие 69 молодых авторов в возрасте от 14 до 30 лет из городов Владимирской области и из Омска и Ульяновска. Не буду говорить о победителях, потому что в этом случае победили все.
Война закончилась.
Великий День Победы
Мы будем праздновать
уже не первый раз.
И в седине давно герои-деды, в те годы
Защищавшие всех нас...
Анна Фадеева. г. Покров.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.