28 декабря 2010 в 01:23

«Криминал обнажил свое лицо»

Прокурор области рассказал журналистам об итогах проверки в Гусь-Хрустальном Результаты масштабной прокурорской проверки в городе стеклоделов впечатляют. Изучено более 7 тысяч «отказных» материалов, начиная с 2008 года. По более чем 160 из них инициированы дополнительные доследственные проверки. Возбуждено 35 уголовных дел.  
Изучено также 1200 приостановленных уголовных дел. По 30 из них возобновлено производство. Еще по 80 поставлен вопрос об отмене процессуальных решений. Раскрыт ряд преступлений прошлых лет. Подозреваемые арестованы. Теперь их проверяют на причастность к другим преступлениям.
Больше всего у прокуроров нареканий к Госнаркоконтролю и УВД. По представлениям прокурора области привлечены к строгой дисциплинарной ответственности 8 сотрудников ФСКН. Аналогичные решения приняты в отношении 19 сотрудников органов внутренних дел. И это, похоже, не предел - служебные проверки продолжаются.
Наказал прокурор области и своих подчиненных. 7 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности. Строгий выговор получил даже межрайонный прокурор Владимир Орлов, который, собственно, и вскрыл «нарыв». Еще до знаменитого письма жителей Гусь-Хрустального им было направлено представление в УВД.
- Он поднял эту проблему. Это правда. По его информации региональные правоохранительные структуры поехали туда разбираться, - прокомментировал собственное решение Вячеслав Чеботарев. - Но замечания серьезные. Серьезный упрек по части организации координационной деятельности - все брал на себя. Нельзя говорить, что был хороший прокурорский надзор.
Радикальные меры, уверен областной прокурор, способствовали оздоровлению.
- Правоохранительная система области сегодня даже сильнее, чем два-три месяца назад, - высказал мнение Вячеслав Чеботарев. - Значительная часть недостатков и нарушений, которые были выявлены, сегодня устранены. Люди стали увереннее. Многие пошли на доверительный разговор. Криминал обнажил свое лицо. Некоторые фигуранты арестованы, некоторые «закопались в песках». Но розыскная работа идет. И, я уверен, результаты будут.
Скандал в Гусь-Хрустальном стражам законности, по признанию самого областного прокурора, на многое открыл глаза: «увидели то, что не видели раньше», а именно «стремление преступных группировок взять под контроль сбыт стекольной продукции и леса, стремление попасть во власть или сохранить свои позиции во власти и не допустить туда конкурентов». Заметили прокуроры и тягу криминалитета к бюджетным средствам, особенно в сфере ЖКХ и нацпроектов.
Вячеслав Чеботарев не исключил, что обострение ситуации связано с попыткой местного теневого бизнеса противостоять реструктуризации хрустального завода, о которой было объявлено летом.
Высказался прокурор области и о роли мэра Гусь-Хрустального Юрия Гришкина во всей этой истории:
- Новый руководитель местной администрации пришел в марте. Некоторые шаги были продиктованы недостаточным знанием обстановки. Но сегодня выражена готовность работать с правоохранителями в тесном контакте.
Местной власти предстоит исправлять социально-экономическую ситуацию, которая во многом и формирует криминогенный фон в городе. 70% преступлений совершают неработающие граждане. Рецидив - 50%, «пьяная» преступность - 39%, уличная - 18% (все показатели намного хуже среднеобластных).
Гусевчан прокурор просил не беспокоиться (а многие «разговорившиеся» уже боятся мести криминала, который на время проверки «залег на дно»). Вячеслав Чеботарев заверил журналистов, что оснований для таких опасений нет - ситуация «на контроле» - и анонсировал прием граждан, который он лично проведет в Гусь-Хрустальном на следующей неделе.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ повысилась, а ковидом - упала
На территории Владимирской области показатель заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей повысился на 6%. В лечебные учреждения за медпомощью обратились 7488 человек, в г…
час назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…