28 декабря 2010 в 01:27

Свой день рождения спасатели отпраздновали на работе

Фото: автора.
Вчера МЧС России исполнилось 20 лет. Но преддверие праздника у спасателей оказалось авральным. Все дело в погоде, которая преподнесла жителям пяти областей центра России неприятный сюрприз.  
В результате налипания мокрого снега и льда на линиях электропередачи в воскресенье, 26 декабря, около 65 населенных пунктов в Муромском, Киржачском, Гусь-Хрустальном и Меленковском районах Владимирской области остались без электроснабжения. Точнее, как сообщил на брифинге начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Сергей Мамеев, с восьми часов утра 26 декабря без света остались 9987 домов, это приблизительно 20 тысяч жителей области. Решением губернатора в регионе был введен режим повышенной готовности, что сыграло свою положительную роль. К субботнему вечеру электроснабжение было почти везде восстановлено, кроме ряда деревень Муромского и Меленковского районов. Но ближе к ночи случилась другая беда: прошел ледяной дождь. Капли этого дождя образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой, на высоте примерно 1,5 километра. Долетев до земли, они мгновенно замерзали, встретившись с холодным приповерхностным воздухом. А в результате на линиях электропередачи образовалась ледяная корка. Потом пошел мощный снегопад, который только усугубил ситуацию.
Днем 27 декабря без света остались достаточно крупные населенные пункты, с населением более 20 тысяч человек: город Покров, поселки Вольгинский и Городищи.
Котельные, обогревающие больницы, школы и жилые дома, работали на резервных генераторах.
Таким образом, к обеду 27 декабря перебои со светом оставались в четырех муниципальных образованиях: Муромском, Меленковском, Гусь-Хрустальном и Петушинском районах. Это примерно 54 населенных пункта, 25 тысяч человек.
«Битва со снегом» идет весь день, по линии ЖКХ его расчищают 78 бригад. На муромской железной дороге задействованы резервные тепловозы, которые буксируют электрички с места затора.
По словам Сергея Мамеева, ЧП должно быть в основном ликвидировано к вечеру вчерашнего дня. Жертв и каких-то серьезных аварий в области нет. МЧС области работает в режиме постоянного селекторного совещания, доклад об обстановке делается каждый час, ситуацию отслеживает министр Шойгу и лично премьер Путин.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.