28 декабря 2010 в 01:28

По заранее заготовленным протоколам

Фото: автора.
Во Владимире состоялось собрание по выдвижению кандидатов в Общественную палату, хотя законность мероприятия остается под вопросом В пятницу, 24 декабря, в 12.30 в здании администрации города Владимира председатель горсовета Сергей Кругликов открыл так называемое собрание делегатов по формированию списка рекомендованных кандидатов в члены Общественной палаты Владимирской области. Мероприятие прошло по жесткому сценарию. 


Откуда что взялось?
Всего таких собраний, которые проще для понимания назвать «кустовыми», должно пройти в нашей области четыре.
Это вытекает из недавно принятых Законодательным Собранием с преодолением вето губернатора изменений закона об Общественной палате (ОП) области. Новшества провела фракция «Единая Россия», имеющая абсолютное большинство в областном парламенте. Единороссы сослались на то, что действующие две трети состава Общественной палаты (выдвинутые от губернатора и ЗС) не смогли в течение нескольких месяцев выбрать третью треть. Изменения допускают участие органов местного самоуправления в заполнении оставшихся 13 вакантных мест в ОП. И вот одно из предусмотренных собраний состоялось в пятницу во Владимире. В нем участвовали делегаты от Владимира, Радужного, Судогодского, Суздальского, Собинского районов и города Гусь-Хрустального, из расчета 1 делегат на 15 тысяч жителей.
Но накануне выяснились скандальные факты. Члены Общественной палаты, назначенные губернатором, заявили о том, что процесс выдвижения кандидатов в ОП уже начат у них за спиной, как говорится, втихаря.
В четверг члены ОП по губернаторскому списку Роман Евстифеев, Наталия Новожилова и Сергей Цветков заявили на пресс-конференции о нарушении закона ‑ именно в части тех изменений, которые приняты совсем недавно. По закону письмо со списком из 77 кандидатов в ОП (это общественники, которые выдвигались в палату по линии губернатора и ЗС, но не были избраны в ее состав) должно быть направлено в органы местного самоуправления председателем оргкомитета Общественной палаты. И такое письмо пошло в муниципалитеты за подписью члена ОП Валентины Бородиной, и делегаты на заседаниях Владимирского горсовета избраны, и их собрания намечены.
Но оказалось, что официально ни оргкомитет ОП, ни тем более его председатель не были избраны. По этому поводу были направлены обращения в суд, прокуратуру и другие инстанции с заявлениями о нарушении закона.
Вот поэтому в пятницу во Владимире журналисты во время регистрации кандидатов спрашивали у главного действующего лица мероприятия ‑ председателя горсовета Сергея Кругликова, каким письмом он руководствовался, организуя собрание. Знает ли он о признаках нарушения закона?
Сергей Кругликов заявил, что не усомнился в законности письма за подписью В.Бородиной. По его словам, о заявлениях тех, кто указывает на незаконность собрания, узнал только из прессы в день мероприятия и никаких прямых обращений по этому поводу не получал.
- Мы действуем в соответствии с законом, ‑ повторял Сергей Кругликов. Недовольным решениями собрания он посоветовал обращаться в суд.
Предложение кандидатов
Сергей Кругликов начал собрание. Представил делегатам гостей: членов Общественной палаты области, избранных от ЗС, - Николая Чукина, Надежду Сухарникову и Юрия Чайковского. Присутствовала на собрании также сотрудница аппарата Заксобрания.
Сергей Кругликов предложил избрать себя председателем собрания. Что и было сделано единогласно. Быстро выбрали счетную комиссию из предложенного списка, которая, не выходя из зала, огласила потом протокол о выборе председателя комиссии ‑ зампреда горсовета Ирины Машковцевой. А затем Сергей Кругликов предложил называть кандидатов. Смысл в том, что на каждом таком собрании нужно выдвинуть по 13 кандидатов из 77-ми и провести по ним рейтинговое голосование.
И вот трое участников собрания ‑ депутат горсовета Елена Семенова, директор МУП «Владимирский центральный рынок» Нина Романцова и председатель молодежного парламента города Денис Другов по очереди предлагают кандидатов. В сумме их как раз получается 13.
Ни вопросов, ни обсуждения кандидатур не происходит, все молча поднимают руки.
Председатель счетной комиссии собрания, зампред Совета народных депутатов Ирина Машковцева объяснила процедуру рейтингового голосования: надо поставить в бюллетенях цифры от 1 до 13. Если голосующий хотел видеть того или иного кандидата на первом месте в списке, то ему следовало поставить напротив его фамилии цифру «1». Сложение цифр и определит рейтинг - у кого меньше сумма, тот и впереди. И вот уже приступили к выдаче бюллетеней и голосованию. Отметим, что бюллетени заполнялись в открытую.

Итоги голосования

И вот настало время объявления результатов. Ирина Машковцева объявляет, какой рейтинг сложился у кандидатов:
1. Галина Есякова ‑ региональное отделение «Всероссийского общества охраны природы;
2. Мария Новикова - Ассоциация пенсионеров г. Владимира;
3. Александр Проничев - спортивный центр «Молодежный»;
4. Валерий Романычев, Центр стратегического развития Владимирской области;
5. Сания Басловяк - фонд «Сотвори добро»;
6. Андрей Лыков - фонд «Нет алкоголизму и наркомании»;
7. Юрий Кац - АРДИ «Свет»;
8. Сергей Грязнов - Общественная организация инвалидов войны в Афганистане;
9. Дина Смекалова ‑ областное отделение «Опоры России»;
10. Людмила Сушкова - Российское научно-техническое общество им. А.С.Попова;
11. Андрей Тихонов - «Союз краеведов Владимирской области»;
12. Станислав Харунжий - Областной фонд по борьбе с организованной преступностью;
13. Максим Фабриков - областное отделение «Всероссийского добровольного пожарного общества».
Итоговый список был быстро утвержден, и участники мероприятия начали расходиться. На все про все ушло чуть больше часа.
По закону, только четверо из этого списка по итогам собрания во Владимире смогут стать членами Общественной палаты области. Из рейтинговых списков по итогам других трех собраний (в Александрове, Коврове и Муроме) от каждого в ОП должны пройти по три человека. Так и предполагается заполнить все оставшиеся 13 мест в палате. Но остается не ясным, кто же будет определять избранных, когда все списки поступят в адрес ОП.
Сергей Кругликов на этот вопрос журналистов ответить не смог. И это такое место в законе, которое, по мнению ряда общественников, позволяет в тиши кабинетов, втайне от общественности корректировать итоговые списки по своему усмотрению. Надо учесть, что функция публикации окончательного списка членов ОП по закону отдана Законодательному Собранию.

«Я не могу исключать никакой ситуации»
Журналисты задали после собрания председателю горсовета и другие вопросы.
Сначала о предопределенности выбора кандидатов, об отсутствии обсуждения на собрании.
- Сказать, что мы не готовили собрание, нельзя, - сказал Сергей Кругликов. - Мы делали предварительные протоколы. И это совершенно естественно, для того чтобы собрание прошло организованно.
На вопрос о том, кто же все-таки отбирал этих 13 из 77, Сергей Кругликов ответил так:
- Это все уважаемые люди, и если бы мне пришлось их предлагать, я бы тоже их назвал.
Спросили и о том, что через процедуру таких довыборов в ОП хотят создать большинство членов партии «Единая Россия».
- Я отвечу так, как ответил депутату Дмитрию Кушпите на этот вопрос на заседании городского Совета: к сожалению для партии «Яблоко», большинство избирателей выбирают депутатов партии «Единая Россия».
- Куда вы направите решения собрания? - спросили также Сергея Кругликова.
- Как требует закон, мы направим этот протокол собрания в адрес губернатора, Законодательного Собрания и Общественной палаты.
- Вы исключаете, что, возможно, придется проводить собрание повторно?
- Я не могу исключать никакой ситуации, - сказал Сергей Кругликов. - Но сегодня мы сделали то, что должны были сделать по закону.
Заметим, что многие считают бессмысленным создавать еще один орган с преобладанием «фракции «Единой России», ведь уже есть Заксобрание. Зачем его дублировать? А ведь в формировании Общественной палаты России заложен совсем другой принцип ‑ членство в партиях в ней приостанавливается. Ведь такая палата нужна именно в интересах гражданского общества, для независимой экспертизы законопроектов, а не для политической конкуренции. На таком подходе настаивал губернатор и многие общественники в нашей области при создании Общественной палаты.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
25 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.