29 декабря 2010 в 01:49

Алкоголиков, тунеядцев и дебоширов лечат вместе

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
В Коврове вытрезвитель перевели в наркологический стационар По всей России идет реформирование и модернизация здравоохранения, а в городской больнице № 2 г. Коврова идут свои реформы. Организация наркологической помощи населению из-за условий, в которые поставлены врачи и больные, находится под угрозой.  
Наркологическая служба Коврова и Ковровского района представлена диспансерным и стационарным (на 32 бюджетных места, в течение года сокращены 8 коек) отделениями. Располагаются они в старом здании 1930 года постройки. С тех пор капитального ремонта здание так и не дождалось. Крыша находится в плачевном состоянии, из-за постоянного протекания потолков страдают помещения, в которых лечатся больные. Палаты захламлены, условия содержания пациентов ужасны. Об этом на заседании областной наркологической комиссии рассказал заведующий наркологическим диспансерным отделением городской больницы № 2
г. Коврова Станислав Старостенко. Сотрудники городского управления здравоохранения приехать на заседание комиссии и дать комментарии отказались.
В диспансерном наркоотделении из 17 ставок врачей психиатров-наркологов заняты 10, а реально работают четыре человека. Длительное время не было специалиста для приема детей и подростков, хотя предусмотрены 2,5 ставки! Сейчас работает один врач. Можно представить, какую же нагрузку испытывают доктора, трудясь за двоих, а то и за троих.
В стационарном наркологическом отделении - шесть врачей-наркологов. Однако нет ни врача-психотерапевта, ни реаниматологов, вместо 11 медицинских психологов работает один, заполняя две ставки. Обязанности социальных работников выполняют медсестры.
Койки для оказания неотложной наркологической помощи располагаются в обычной палате, без специального оборудования. Нет ни оргтехники, ни компьютеров. Единственный устаревший компьютер используется лишь во время медицинских профосмотров.
Без того непростая ситуация с оказанием наркологической помощи осложнилась после того, как сменилось руководство городского управления здравоохранения. По приказу от 15 ноября в Коврове был закрыт медвытрезвитель, а за стационарным наркологическим отделением закреплена функция освидетельствования лиц в нетрезвом состоянии для определения дальнейшей тактики по их содержанию.
Теперь граждан, совершивших административные нарушения «под мухой» (в состоянии легкой и средней тяжести опьянения), сотрудники РОВД задерживают и отвозят домой. Тех же, кто пьяный «в стельку» (в состоянии опьянения тяжелой степени), теперь привозят в стационарное отделение. Причем коек для сильно подвыпивших выделено всего две, а милиционеры привозят по 8-10 человек! Как их размещают ‑ это вопрос. Не исключено, что складывают, как «дрова». Пьяные ‑ не больные. К утру обычно они приходят в себя, видят больничные стены и нередко начинают скандалить, вышибать двери, бить стекла. Между тем рядом с ними находятся обычные пациенты, которые пришли лечиться добровольно… Они и работающий в отделении медицинский персонал, в отличие от работников правоохранительных органов, остаются без социальной, профилактической и юридической защиты.
Естественно, регулярный подвоз пьяных дебоширов и правонарушителей не может положительно сказываться на лечебной помощи. Но бывает и так, что привезенный пьяный человек болен, а то и умирает. Никаких нормативных документов по поводу содержания этих больных нет. Хотя по логике, если они попали в больницу, то на них должна быть заведена история болезни и указан диагноз.
В целом анализ показателей по употреблению населением Коврова и Ковровского района алкоголя и наркотических средств неутешителен. Всего под наблюдение врачей в этом году впервые попали 323 человека (в прошлом году ‑ 257). Из них ‑ 94 несовершеннолетних (2009 г. ‑ 46), 23 ‑ с наркоманией (2009 г. - 13), 91 (было 34) ‑ с привычным пьянством. Причем по привычному пьянству наблюдается рост ‑ в три раза ‑ среди несовершеннолетних. Поставлен диагноз хронического алкоголизма девочке младше 15 лет!
В целом по Ковровскому району показатели по распространенности хронического алкоголизма ниже среднеобластных, однако по количеству алкогольных психозов (запущенная форма болезни) цифра превышает средние показатели в два раза.
На наркологических койках в этом году умерло 13 больных (в прошлом году ‑ 9). Анализ причин смертности указывает на тяжелые алкогольные психозы и токсические энцефалополинейропатии, заканчивающиеся отеком головного мозга и острой сердечно-сосудистой недостаточностью даже у молодых людей.
Работа наркологической службы и вовсе оказалась под угрозой в связи с еще одной реорганизацией, проводимой руководителями ковровского городского здравоохранения. Дело в том, что эту службу с 1 января 2011 года хотят сделать самостоятельной структурой.
- Самостоятельно наркологическая служба работать не сможет, - уверен Станислав Старостенко, отработавший врачом-наркологом уже 30 лет. ‑ Нас собираются разместить в старом, совсем не приспособленном для лечения больных здании. Отделение от больницы окажется для нас и наших пациентов губительным, ведь на территории больницы располагались врачи-терапевты, врачи-специалисты и всегда можно было пригласить их для консультации. Теперь придется искать совместителей. Кроме того, нужно будет создавать отдельный административно-хозяйственный аппарат, ведь возникнут проблемы с организацией питания и стиркой белья. Отсоединение идет непродуманно, перспектив у него нет.
Члены областной наркологической комиссии дали свои рекомендации и предложения руководителю городского отдела здравоохранения и главному врачу Ковровской горбольницы № 2. В том числе о целесообразности нахождения лиц в состоянии алкогольного опьянения в стационаре. Рекомендовано провести капитальный ремонт, укомплектовать штаты, оснастить палаты для оказания неотложной помощи необходимым оборудованием. Руководству необходимо подумать и над тем, насколько целесообразными будут выделение наркологической службы в самостоятельную структуру и лишение ее связи с общелечебной сетью.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
час назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…