29 декабря 2010 в 01:54

Ковров завалило снегом

Как и многие города в России, Ковров пострадал от аномально большого количества выпавшего снега. Еще в субботу по городу можно было проехать, а в воскресенье Ковров буквально встал. Проездив по улицам на машине около двух часов подряд в районе полудня, не встретил ни одной снегоуборочной машины. Одинокий трактор чистил гостевую стоянку у магазина «Жигули». 
Дороги превратились в непролазную кашу. Рано утром в воскресенье почистили только основные улицы, по которым ходит общественный транспорт. Прилегающие улицы чистили колесами сами автомобилисты. Во время обильного снегопада, который в Коврове начался около 10 утра, никто и не собирался чистить дороги. По крайней мере, этого не было явно видно. В 12 часов двигаться на автомобиле можно было только по нескольким главным улицам города. На прилегающих и объездных улицах снежное месиво достигало 25 сантиметров, и многие машины вязли в нем, с трудом пробиваясь сквозь заносы.
По данным ГИБДД, на дорогах Коврова и района произошло более 20 аварий. В поселке Глебово в кювет улетел грузовик. В городе движение было медленным, но из-за плохой видимости было много мелких ДТП.
По данным администрации, на очистке второго по величине города Владимирской области на уборке города работало всего около 10 коммунальных машин. Для Коврова этого явно было недостаточно. Причем эти машины можно было видеть в основном утром. Дневные завалы снега оперативно убирало мизерное количество техники.
Не в лучшем, а, пожалуй, в еще более худшем положении оказались городские тротуары. Их чистили только в центре города. На остановочных пунктах выросли валы снега. Около частных магазинов и офисов по главной улице города ‑ проспекту Ленина дворники начали расчищать подъезды и дорожки и снег выбрасывали... обратно на проезжую часть, в надежде, что машины его «раскатают». В результате на дороге появились скользкие «горбы», которые очень трудно было счистить машинами.
Персонал управляющих компаний также не успевал расчищать дворы. Таксисты отказывались заезжать внутрь микрорайонов, предлагая пассажирам пешком дойти до ближайшей расчищенной дороги.
В воскресенье ночью снега еще прибавилось. Утром в понедельник многие горожане с трудом открывали подъездные двери. До остановок общественного транспорта приходилось идти, что называется, «след в след», дорожки и тротуары завалило совсем. На дорогах повторилась та же картина ‑ утром улицы почистили, днем коммунальную технику редко можно было увидеть.
На сайте администрации города сообщают, что коммунальные службы отчаянно борются со снегом, на интернет-форумах вовсю критикуют власть, которая оказалась не на 100% готова к разгулу природной стихии.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…