29 декабря 2010 в 01:58

Вопреки природным катаклизмам

Фото: Евгений НЕЧАЕВ
Областной комитет общественных связей и СМИ совместно с комитетом по взаимодействию с органами федеральной государственной власти и органами местного самоуправления провел единый информационный день для журналистов региона по теме «Работа органов государственной власти по оценке и повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления Владимирской области». Корреспонденты областных СМИ ознакомились с работой предприятий и социально-культурных объектов Суздальского района.  
Благо растет
работой
Глава района Михаил Иванов ознакомил журналистов с достижениями и проблемами вверенной ему территории. Несмотря на экстремальную ситуацию нынешнего лета, агропромышленные хозяйства района смогли заготовить хорошую кормовую базу - надежный фундамент для предстоящей зимовки скота. Укрепляется материально-техническая база хозяйств. Существенный вклад в сельскохозяйственное производство вносят крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства. Ими выращивается 86% картофеля и почти 100% овощей. Больным местом, по мнению М.Иванова, является недостаточно эффективное использование земли и отсутствие у муниципальных органов средств воздействия на тех, кто это допускает.
В районе огромное внимание уделяется решению задач по переформатированию школ в связи с уменьшением числа учеников и созданию на их месте детских садов; строительству жилья для молодых семей и специалистов; капитальному ремонту коммунальной инфраструктуры и другим важнейшим делам. Доля социальной сферы по сравнению с предыдущим годом выросла значительно, достигнув впечатляющей цифры в 80,8% расходов районного бюджета.
На лучшем городском уровне
Стародворская средняя общеобразовательная школа выглядит ухоженно, потому что о ней заботятся не только учителя и техперсонал, но и сами ученики. Три раза школа становилась победителем в нацпроекте «Образование», была внесена в реестр ведущих образовательных учреждений России.
Успехи в предметных олимпиадах, сдача ЕГЭ, поступление выпускников в вузы ‑ эти задачи для учеников школы давно уже не являются проблемами. Об этом знают далеко за пределами Старого Двора. Поэтому порой в школу приходят дети даже из тех населенных пунктов, где есть своя средняя школа. Пусть ездить далеко, зато уровень образования выше. Преподавательский коллектив много работает над повышением своего квалификационного уровня. Директор Татьяна Жилина ‑ заслуженный учитель России, химик Нина Ягодина и учитель начальных классов Нина Новикова - победители в конкурсах по своей специальности.
Уже пять лет на базе общеобразовательной школы действует детская школа искусств. Школьный хор прославился на весь район, является призером областного смотра хоровых коллективов. Но, как говорится, не искусством единым. Немаловажное место в школьной программе занимает трудовое воспитание. Собственный огород поможет детям учиться общению с природой, воспитывает у них хорошие трудовые навыки, повышает качество и снижает стоимость школьных завтраков и обедов, что в наше время - не последнее дело.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области
«Ростелеком» в рамках программы «Чистое небо» перенес в центре Мурома Владимирской области более пяти километров оптоволоконных линий связи в собственную кабельную канализацию. Проделанные работы позволяют беречь коммуни…
29 минут назад Во Владимирской области любитель нетрезвой езды может лишиться автомобиля BMW
В Юрьев-Польском за вождение в пьяном виде мужчина может лишиться автомобиля BMW, сообщает прокуратура Владимирской области. Нарушителю 61 год. К административной ответственности его привлекали уже дважды: в ноябре 2023…