29 декабря 2010 в 02:17

Газификация: итоги года

На итоговой пресс-конференции генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Сергей Филиппов рассказал о том, что удалось компании сделать в уходящем году.  
Сначала цифры. За шесть лет действия «Программы газификации регионов РФ» ОАО «Газпром» вложило в развитие газовой инфраструктуры Владимирского региона почти 3 млрд рублей. В этом году отдельной строкой к плановым работам добавилась еще и срочная газификация поселка Иватино Меленковского района, где строились дома для пострадавших от летних пожаров. Всего же в 2010 году Газпром инвестировал в газификацию Владимирской области 420 млн рулей. Еще 47,9 млн добавил областной бюджет, местные бюджеты тоже внесли свою лепту ‑ 17,9 млн рублей, 22,9 млн собрало население в качестве оплаты подключения к газовым сетям. Дополнительные инвестиции были также выделены по федеральной целевой программе и в качестве спецнадбавок на газификацию газораспределительной организации («Владимир-
облгазу»).
Итого из всех источников финансирования в газификацию области было привлечено почти 700 млн рублей.
Областные власти и органы местного самоуправления хорошо поработали с населением, помогая селянам подготовиться к приему газа, и приложили максимум усилий, чтобы в сроки завершить монтаж распределительных уличных сетей.
В результате плодотворной совместной работы всех заинтересованных сторон построено 64,2 км межпоселковых газопроводов, 63,5 км распределительных сетей, газифицировано 2156 квартир и домовладений, подготовлено 8 котельных.
Досрочно были введены в эксплуатацию межпоселковый газопровод к деревне Афанасово, поселку Зименки и селу Булатниково Муромского района, а также межпоселковый газопровод к деревням Серково, Усады и Буторлино Вязниковского района.
Переход с печного отопления и угольных котлов на газ позволил домовладельцам и квартиросъемщикам существенно сэкономить средства семейного бюджета (иногда в разы!) и улучшить условия жизни.
А многие смогли существенно повысить свой материальный статус. Если в деревне Лунево, например, до газификации дома стоили по 200-300 тысяч, то сейчас они выросли в цене до 2-3 миллионов. Неплохой прирост для инвестиций, учитывая, что сами граждане вложили по 50-100 тысяч рублей на подключение к газу.
Для предприятий Группы Газпром (а на территории нашего региона контроль за ходом выполнения программы возложен на «Газпром межрегионгаз Владимир») программа газификации все же проект не столько коммерческий, сколько социальный. При существующей стоимости газа сроки окупаемости вложений в строительство межпоселковых газопроводов могут растянуться на пару-тройку десятилетий. Эти цифры должны бы постоянно держать в уме те, кто считает, что Газпром должен брать на себя все расходы на газификацию, ибо концерну выгодно увеличивать число потребителей.
Возможно, уровень газификации владимирских сел составил бы не 32%, как сейчас, а гораздо выше, если бы органы местного самоуправления полностью выполняли свои обязательства по газификации внутри населенных пунктов, к которым по программе Газпрома подведен природный газ.
Кстати, Газпром уже утвердил Программу газификации на следующий год. В соответствии с ней инвестиции компании в газификацию Владимирской области составят 150 млн рублей. В следующем году по Программе газификации регионов РФ будет проложено еще 4 ветки межпоселковых газопроводов. Голубое топливо придет в села Андреевское, Шихобалово, Ильинское и Косинское Юрьев-Польского района, в деревни Прудищи, Талызино и поселок Кондаково Муромского района, деревни Алферово, Ильино, Добрятино Гусь-Хрустального района. Кроме этого начнется строительство еще четырех газопроводов. На очереди к подключению к газовой трубе: поселок Головино Судогодского района, поселок Новый Быт, деревни Копнино и Матвеевка Селивановского района, деревни Денисово, Васенино, Федорково, Золотово и село Фоминки Гороховецкого района.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.