31 декабря 2010 в 00:58

Кто возьмет симпатичного щенка?

Фото: Сергея ФРОЛКИНА.
Гусь-Хрустальный, пожалуй, единственный город во Владимирской области, где отловленных бродячих собак помещают в муниципальный приют, который был торжественно открыт в канун Нового года. 


Перед тем как разрезать традиционную красную ленточку, мэр города Юрий Гришкин напомнил, как все начиналось. В первый же день его работы в городской администрации, 9 сентября 2009 года, на прием пришла большая группа активистов общественной организации защиты животных «ЗОВ» во главе с председателем ветераном труда Ниной Макаровой. Они призвали новое руководство прекратить отстрел уличных собак и построить в городе для них приют. К этому времени и городской суд вынес решение о строительстве приюта.
Глава города с пониманием отнесся к голосу общественности, лично объехал город и нашел пустующее здание на территории ветлечебницы, которое и было отремонтировано в установленные сроки. Здание обеспечено всеми коммунальными услугами. В свою очередь активисты
ЗОВа приложили много усилий и внесли личные средства на приведение в порядок прилегающего участка и строительство на его территории необходимых вольеров. К официальному открытию приюта он был уже переполнен: здесь содержалось около 160 собак, большинство из которых составляют симпатичные щенки (они содержатся в закрытом помещении). Предполагается строительство новых вольеров. Приют возглавила член совета общества защиты животных Людмила Беспалова, беззаветно любящая всякую живность.
В приюте животных лечат и готовят к стерилизации. Это приведет к резкому сокращению численности бродячих собак. В штате предусмотрено полставки ветеринара. Операции пока не проводятся - нет операционного стола. Стерилизованных животных будут выпускать на волю (если они захотят уйти) или раздавать «в добрые руки». На городском интернет-портале «Гусь-инфо» размещаются фотографии щенков с предложением взять их домой.
Содержание животных - дело весьма затратное. Приют входит в структуру муниципального предприятия «Благоустройство и озеленение» и финансируется из его доходов. Выделяемых средств явно не хватает, зарплата у сотрудников низкая, и руководство приюта готово принять любую спонсорскую помощь.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…