31 декабря 2010 в 01:58

Оторвать подростков от улицы

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
 Представители комиссии по делам несовершеннолетних обсудили ситуацию в Коврове


Кражи, грабежи, разбои... от безделья и вседозволенности. Трудные подростки, что решаются на преступление, должны находиться под строгим контролем. Дабы избежать рецидива. На работу с ними направлены ведущие силы общественности, представителей образования и силовых структур.
Под занавес уходящего года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги работы с трудными подростками в Коврове. Это один из проблемных городов нашего края в данном отношении. В частности, на 1 октября текущего года на исполнении уголовно-исполнительной инспекции города находилось 23 приговора в отношении 18 несовершеннолетних, из них 17 человек осуждены к условной мере наказания. Есть и ранее судимые.
Работы тут немало. И ведется она с подростками «группы риска» активно. Об основных ее принципах рассказала Екатерина Ульянова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Коврова. Она отметила новые формы работы с этими ребятами, в частности: профилактическая программа педагогов-психологов «Твой выбор», проведение конкурса презентации проектов «Роль школы в организации профилактической работы по предупреждению девиантного поведения у детей и подростков», создание журнала «Родительский вестник», выпускаемого два раза в год на базе СОШ № 9. Популярными среди родителей стали также выпуски «Трудный ребенок», «Здоровье школьника», «Школьный экзамен».
- Наиболее же эффективная форма работы с учащимися, состоящими на учете, - возрождение института наставничества, - подчеркнула Екатерина Ульянова.
Хорошо, если в каждой школе работает общественный инспектор, который отвечает за индивидуальную работу с учащимися. Однако для этого нужны кадры. Но представители УВД сетуют на сокращение в своих рядах. Таким образом сохранение ставок школьных инспекторов в будущем году становится почти невозможным. В свою очередь, начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД по Владимирской области Сергей Макаров добавил, что этот вопрос будет решаться. Вероятно, эта работа ляжет на плечи участковых.
В то время как не хватает кадров для индивидуальной работы с трудными подростками в силовых структурах, по мнению членов комиссии, хватает их среди педагогов дополнительного образования. Речь идет о тренерах в спортивных секциях, руководителях клубов по месту жительства и прочее. Работать есть кому, но возникает проблема с желанием посещать кружки и секции у подростков, состоящих на учете. Представители комиссии по делам несовершеннолетних города Коврова отметили, что только половина детей «группы риска» занята во внеурочное время. И тут, конечно, главная задача и педагогов и родителей - найти им занятие по нраву, оторвать от улицы.
В числе итоговых рекомендаций комиссии к администрации города Коврова - обязательное сохранение ставок социальных педагогов, педагогов-психологов при переводе их из штатов общеобразовательных школ в информационно-методический центр управления образования. Представителям же комиссии по делам несовершеннолетних в городе Коврове - проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. Для этого нужно создать межведомственную рабочую группу при комиссии. И обязательно решить все разногласия между собой. Поскольку в процессе работы возникает немало проблем из-за взаимодействия непосредственно между членами комиссии.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
23 минуты назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.