31 декабря 2010 в 02:05

Детсадовцев записывают в «предшкольники», а приезжим врачам собираются снимать квартиры

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Руководство Совета народных депутатов г. Владимира отчиталось о проделанной работе




Владимирский горсовет придумал, как частично решить проблему с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях. Об этом сказал председатель Совета Сергей Кругликов - на предновогодней встрече с журналистами.
Естественно, город намерен строить новые детсады, но попутно - высвобождать места в старых. Идея такая: часть старшегруппников (исключительно по доброй воле родителей) переводить в так называемые предшкольные группы, где малышей при сохранении детсадовского режима начинают готовить к настоящей школе. Причем заниматься с детьми будет их будущий классный руководитель, что тоже важно.
Одна такая предшкольная группа (на 20 человек) в ноябре открылась на базе 34-й школы. Отдельный вход, спаленка, кабинеты для занятий - в общем, для малышей там созданы все условия. «Родители довольны, а многие детки уже научились читать», - говорят депутаты. Так что этот опыт уже признается удачным - в следующем году к проекту присоединятся еще несколько школ.
Разумеется, сказал Сергей Кругликов, затем нужно думать и о новых школах. В бюджете-2011 предусмотрены деньги на проектирование новых храмов знаний...
Кредитуем при безусловной поддержке...
Зампред горсовета Сергей Киселев поведал о деятельности Владимирского ипотечного фонда, где является гендиректором. Так вот, фонд за время своего существования выдал около 2400 кредитов на 2,6 млрд рублей. Только в этом году выдано 580 кредитов на 531 миллион, что больше прошлогоднего показателя в полтора раза.
- По итогам работы за два года фонд занял первое место среди операторов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в ЦФО по объемам и количеству выдаваемых ипотечных кредитов, оставив позади себя даже Московскую область, - говорит Сергей Николаевич. - Это достаточно высокий показатель, который говорит о том, что работа по развитию ипотечного кредитования в городе идет полным ходом - при безусловной поддержке городской администрации и Совета народных депутатов. По остатку просроченной задолженности фонд входит в десятку лучших по России.
Что касается граждан, взявших кредиты и попавших в сложную ситуацию (вроде потери работы), то им ВИФ идет навстречу - реструктурируя долги.
Шестой ипотечный дом, который сдается в эксплуатацию в этом году, последним не будет, заверил Сергей Киселев:
- На очереди строительство еще нескольких домов в восьмом юго-западном районе и двух ипотечных домов на улице Левино поле. Общая площадь этого жилья составит примерно 50 тысяч квадратных метров.
Кому компенсируют «съем»
Зампред Совета и профессиональный врач Ирина Машковцева говорила о своем - о здравоохранении, в котором главная забота сейчас кадровая. Во Владимире не хватает порядка 100 врачей. Но это с учетом ставок, занятых по совместительству. Порядка 60% эскулапов в областном центре - люди предпенсионного и пенсионного возраста. Не будет притока молодых специалистов - будут проблемы, категорична Ирина Машковцева. Понятно, что молодым специалистам помимо зарплаты нужно жилье. И, кажется, город собрался решать эту проблему. В бюджете уже предусмотрена статья расходов на компенсации за съем жилья для нужных городу врачей-специалистов (пока в бюджете годовой расчет на 40 человек). А в перспективе (когда конкретно, пока не ясно) обещана муниципальная программа по обеспечению их жильем. Хотя этой программы еще в природе нет, но уже сейчас ясно, что жилье это будет служебным и в собственность его можно будет оформить только спустя примерно лет десять работы, пояснил Сергей Кругликов.

Цифра дня

44 млн потратил в этом году город Владимир на компенсацию перевозчикам проезда пенсионеров по так называемым единым социальным билетам. В 2011 году сумма, выделяемая на компенсации, не уменьшится.


Цитата дня

Ирина Машковцева, заместитель председателя Совета народных депутатов г. Владимира:
- Врачи делают то, что им указано, а пациенты требуют то, что им положено.






^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…