12 января 2011 в 00:29

На селе открыли клуб, очень рады все вокруг!

Фото: Владимира ВОРОБЬЕВА.
 В преддверии Нового года в поселке Красный Маяк Ковровского района открылся новый клуб. Точнее сказать, отремонтированный, но именно слово «новый» применяют жители Красного Маяка, поскольку после ремонта сельский Дом культуры действительно выглядит новым, как будто его построили с нуля.


В Красном Маяке, от которого до райцентра 55 километров, проживает около 1000 человек. Клуб ‑ это центр поселка, его объединяющая, воспитывающая основа, вместе со школой, больницей или
ФАПом… В администрации Ковровского района к восстановлению, ремонту, оснащению сельских домов культуры подходят серьезно. Есть, конечно, и другие заботы, но упусти этот момент - и молодежь начнет еще более скатываться к пиву, наркотикам, правонарушениям…
Это сейчас муниципальное учреждение в Красном Маяке называют Домом культуры. А когда-то просто был заводской клуб, который построил полвека назад местный стекольный завод. Предприятие приказало долго жить, сейчас на его территории несколько арендаторов‑частников со своими производствами, а клуб ‑ вот он стоит и на бюджетные средства буквально преобразился и стал настоящим украшением всего района.
- Нам очень помогает то, что все учреждения культуры у нас являются филиалами муниципального учреждения «Районный Дом культуры», - рассказывает председатель комитета по культуре администрации Ковровского района Надежда Грачева. ‑ Это позволяет нам концентрировать средства, людские ресурсы, ремонтировать и приводить в порядок сельские клубы и дома культуры.
Директор Дома культуры Елена Малахова уже более 20 лет работает в этой должности и не припомнит столь масштабного ремонта ‑ радуется вместе со своими земляками!
Мы посетили сельскую библиотеку, что находится в клубе. Новенькие стеллажи, компьютерная техника с выходом в Интернет, стенды, тематические выставки. В библиотеку записаны практически все школьники не только поселка Красный Маяк, но и соседнего большого поселка Болотский, окрестных деревень. Есть в Доме культуры и прекрасно оборудованная комната кружковой работы.
В танцевальном зале ‑ наряженная новогодняя елка. Дискотеки тут проходят постоянно, для молодежи это место встреч, общения, но работники культуры стараются внести в это чисто молодежное мероприятие элементы воспитания. Но… без нудных лобовых нравоучений.
Главное помещение Дома культуры ‑ зрительный зал. Светлые тона отделки, ряды стульев, которые при необходимости можно убрать, поставить столики или организовать танцплощадку. Современное оборудование и на сцене. В ходе ремонта пол сцены сделали из специального дерева, с пропиткой: все по нормам для занятий танцами. Смонтирована новая «одежда сцены» - занавесы, задники, кулисы. Имеются новые кинодемонстрационная и звуковая аппаратура, современный свет с компьютерным управлением.
- Жители постоянно заходили, интересовались ‑ как проходит ремонт, скоро ли откроют клуб, - рассказывает директор Дома культуры Елена Малахова. ‑ Объем работ ‑ огромный, люди предлагали свою помощь. Всем-всем-всем ‑ большое спасибо!
29 декабря клуб был торжественно открыт. Глава района Александр Клюшенков сказал добрые напутственные слова, выразил свою уверенность в том, что в клубе теперь частыми гостями будут артисты Владимирской и Ивановской филармоний, станут регулярными вечера классической музыки, пожалуют на местную сцену и театры со своими лучшими спектаклями.
- Нам действительно сделали шикарный подарок к Новому году, - говорят красномаяковцы. - Теперь главное, чтобы и молодежь, и взрослые берегли такую красоту.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…