12 января 2011 в 00:31

Новогодняя серенада на четыре голоса

Фото: Сергея ФРОЛКИНА.
 Новогодние праздники в Гусь-Хрустальном были отмечены отчетным концертом академического хора ветеранов войны и труда «Вдохновение» под управлением профессионального хормейстера и замечательной певицы Нины Касаткиной. Зрителей для талантливого коллектива собрала в недавно открытом малом зале Городского центра культуры и досуга руководитель местной организации Союза пенсионеров России Ольга Морозова вместе с помощниками и спонсорами.



Хор, насчитывающий сейчас более тридцати человек, создан в феврале прошлого года на базе хорового ансамбля учителей-ветеранов. В нем собрались многие из прежних хористов Нины Касаткиной, посвятившей вокальному искусству, и хоровому пению в частности, всю свою жизнь. Получилась полноценная концертная программа на полтора с лишним часа, которую можно смело назвать разножанровой. Кроме классических (читай - академических) хоровых произведений исполнялись русские романсы и даже авторские песни. В течение концерта на сцену выходили солисты с профессионально поставленными голосами Виктор Кузьмичев, Зоя Белова, Надежда Коптева, проживающая в деревне Демидово. Порадовали зрителей вокальные дуэты, в их числе Нина Касаткина и Татьяна Брагина, трио «Романс», вокальные группы «Элегия» и «Березонька». Свою порцию оваций «сорвали» участники мужской вокальной группы хора.
Гусевским самородкам виртуозно аккомпанировал на фортепьяно Владимир Рыбин, а настоящим «гвоздем программы» стало а´капельное пение, «захватившее» основную часть программы. Разложение партий на два, три, а кое-где и четыре голоса создавало волнующий эффект полифонического звучания. Сюрпризом для именинников стало приветствие главы города Юрия Гришкина: оказывается, его первое образование ‑ военный дирижер-хормейстер, поэтому он мог оценить выступление хора и всех его участников с профессиональной точки зрения. Финал вечера стал воистину образцом импровизации: у Нины Касаткиной возникла идея спеть всем вместе ‑ и хористам, и гостям праздника. Нина Ивановна, да и все присутствовавшие были приятно удивлены слаженности столь массового хора и никак не могли остановиться: популярные русские песни звучали одна за другой.
Вокалисты «Вдохновения» репетируют по три раза в неделю, к тому же каждый из них имеет большой опыт сценической жизни, отсюда и результат. По свидетельству руководителя, ее солидные хористы за этот год заметно помолодели, подтянулись, стали лучше одеваться, следить за осанкой, женщины вспомнили, что макияж ‑ это не просто подвести веки и «напудрить носик»… Кому приходилось репетировать в коллективе, независимо от вида искусства, поймет всю прелесть творческого и простого человеческого общения. Сразу после новогодних каникул академический хор ветеранов начинает готовиться к празднованию Дня Победы. Можно быть уверенным: это будет увлекательная программа, сделанная на очень достойном уровне.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
40 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.