12 января 2011 в 00:39

Богослужение прошло в колонии

 Первое богослужение в новом году архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий провел в храме при исправительной колонии № 3 г. Владимира. Там же владыке был представлен новый начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области Андрей Виноградов.



Такие посещения мест лишения свободы на рождественские праздники стали традиционными. Для колонийской церкви 2 января был особый день - престольный праздник святого Иоанна Кронштадтского. Во Владимирской области это единственный храм русского святого, который был канонизован на Поместном соборе Русской православной церкви сравнительно недавно - в 1990 году. 2 января - день блаженной кончины святого праведника в 1908 году.
В этот день небольшой колонийский храм был заполнен до отказа. Конечно, не все осужденные могли попасть на молебен - рядом с архиепископом были члены православной общины. Во время службы некоторые из них получили причастие от самого владыки. Большинство осужденных ждали архиепископа в клубе учреждения. Владыка Евлогий вручил начальнику Управления Андрею Виноградову книгу святого Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе», а в ответ от осужденных третьей колонии архиепископу была преподнесена искусно выполненная местным умельцем деревянная резная икона. Для всех присутствовавших первосвященник провел проникновенную беседу. Сцена была красиво оформлена с использованием последних технических новинок - гирлянды огней и видов православных храмов на экране, которые демонстрировал проектор. Обращаясь к своей пастве в местах лишения свободы, владыка Евлогий сказал:
- Новый год - это новая жизнь! Царство Божие внутри нас. Нельзя терять надежду. Чтобы стать лучше, надо найти силы и встать во весь духовный рост. Нам предлагается усвоить доброе и полезное житие. Бог недалеко ‑ он в каждом из нас, и нам необходим свет для нашего бытия, ибо во мраке человек падает. Но мы можем переменить себя. И в заключении есть место святости. Если вы искренним образом будете здесь исправляться ‑ это и будет святостью. Исправляться можно и честным трудом. Все зависит от нашего желания. Ничего нет страшнее того, чтобы быть без Веры. С Верой в сердце является Иисус Христос.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…