12 января 2011 в 00:42

«Местное самоуправство»?

Глава города Александрова Геннадий Симин новый год встретил в СИЗО  


31 декабря он был взят под стражу. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на преступление) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Симин требовал от двух жителей Московской области деньги за решение вопроса о выделении 34 гектаров земель сельскохозяйственного назначения под строительство дачного поселка. Размер вознаграждения глава Александрова якобы определил из расчета 6 тысяч долларов США за гектар. Итого получилось 204 тысячи в американской валюте.
Примечательно, что участок, ставший предметом торга, расположен в Следневском сельском поселении. Так что часть денег, очевидно, предназначалась сообщникам, которые тоже арестованы. Впрочем, следствие пока не называет их имен.
Между тем в следственном управлении Следственного комитета официально заявили, что мэра проверят на предмет причастности к деятельности ОПГ на территории Александровского района. Подробностей на эту тему тоже не дают.
Известно, однако, что недавно сложивший с себя полномочия глава Следневского сельского поселения Муртазали Ибрагимов в настоящее время находится на скамье подсудимых. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. По мнению следствия, он использовал служебный транспорт в личных целях, при этом получая из бюджета еще и зарплату водителя - в общей сложности 250 тысяч рублей за 10 месяцев. Если суд признает Ибрагимова виновным, то он, по всей видимости, отправится за решетку.
Дело в том, что в октябре 2010 года он был приговорен к трем годам условно за превышение должностных полномочий. В 2009 году Ибрагимов потребовал от предпринимателя полмиллиона рублей на капитальный ремонт клуба в обмен на подпись в акте выбора земельного участка. Больше двух месяцев глава поселения удерживал документы и поставил в них свою визу только после получения денег в качестве «добровольной спонсорской помощи».
Вообще же операции с землей в Александровском районе далеко не впервые вызывают интерес у представителей правоохранительных структур. Так, в суде сейчас находится дело в отношении бывшей главы Лизуновского сельского округа Веры Ивановой. Она обвиняется в превышении должностных полномочий и мошенничестве в крупном размере. На скамье подсудимых также два предпринимателя. По версии следствия, эти трое изъяли из государственного земельного фонда 54 участка стоимостью более 6 миллионов рублей. Они, как следует из обвинительного заключения, оформили на местных жителей землю, якобы для ведения подсобных хозяйств, построили на ней коттеджи и продали москвичам по рыночной стоимости.
Интересно, что на момент возбуждения уголовного дела Вера Иванова исполняла обязанности главы Каринского сельского поселения, поскольку занимавший эту должность Николай Козлов был привлечен к уголовной ответственности за мошенничество с использованием служебного положения. Предметом преступной деятельности Козлова была... земля. В ноябре 2008 года он был осужден к 2,5 года колонии общего режима.
Что касается Геннадия Симина, то родом он из столицы, предприниматель. Кресло мэра занял, победив на выборах 2 декабря 2007 года. До этого с 2002 года он был депутатом Совета округа Александров, возглавлял фракцию «Единой России». В 2007-м, правда, из партии его исключили, в 2009-м - восстановили. 37-летний Симин известен как главный политический оппонент главы Александровского района Владимира Коркина. В преддверии мартовских выборов в органы местного самоуправления отношения между ними обострились.
Уголовное дело в отношении александровского мэра расследует Следственный комитет по Владимирской области при оперативном сопровождении УФСБ.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…