12 января 2011 в 00:43

Изменения в Уставе города Владимира снова оспариваются в суде

 20 октября прошлого года Совет народных депутатов Владимира принял постановление «О внесении изменений в Устав муниципального образования г. Владимир». В соответствии с этим постановлением число депутатских мандатов, распределяемых между политическими партиями на выборах в Совет народных депутатов города по единому округу, сокращено до семи.



Совершенно ясно, что, принимая такое постановление, большинство, состоящее из депутатов-единороссов, предвидело несогласие коллег из оппозиционных партий. Так и случилось. Судебные иски посыпались во все суды Владимира. Буквально перед Новым годом депутат-яблочник Дмитрий Кушпита оспаривал это неправомочное, с его точки зрения, постановление в Ленинском суде областного центра. Кушпита в исковом заявлении обратил внимание суда на несоответствие закону сроков принятия данного решения, но суд проиграл.
11 января 2011 года в Октябрьском районном суде Владимира рассматривалось новое заявление об оспаривании пресловутого постановления. На сей раз заявителями выступили Владимирские региональные отделения КПРФ и «Справедливой России».
Заявители отметили, что данное постановление нарушает права избирателей, предусмотренные ч. 1 ст. 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Согласно этому закону избирательные объединения вправе выдвигать кандидатов и списки кандидатов. В одномандатном избирательном округе избирательное объединение вправе выдвинуть одного кандидата. В едином избирательном округе избирательное объединение вправе выдвинуть один список кандидатов.
В настоящее время Минюстом РФ зарегистрировано семь политических партий: КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России».
По мнению представителей КПРФ и «Справедливой России», это постановление также нарушает принцип пропорционального распределения депутатских мандатов по единому избирательному округу. Представьте такую ситуацию: одна из партий набирает на выборах 50% голосов избирателей, но все остальные партии преодолевают 7-процентный избирательный барьер. И что получается? Получается ерунда, потому что тотально победившая партия получает всего один депутатский мандат. Выборы по единому округу теряют свой политический смысл и сводятся к фарсу, к формальному соблюдению федерального законодательства: семь партий - семь кандидатов.
Надо признать, что судья Октябрьского районного суда Изабелла Мысягина оказалась в непростой ситуации. Доводы заявителей выглядят весомыми, поэтому судебное заседание было отложено на день. Для прояснения картины на сегодняшнее заседание будет вызван представитель облизбиркома. О ходе этого заседания «Владимирские ведомости» расскажут в ближайших номерах.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
34 минуты назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…