12 января 2011 в 00:44

Из адвокатов - в прокуроры

Фото: К.ВИКТОРОВА.
 В прокуратуру Владимирской области Далила Бараташвили пришла поработав адвокатом. Родилась она в Костроме в семье военного. Спустя 20 с лишним лет ее семья переехала во Владимир.


Далила Шотовна закончила Всероссийский заочный юридический институт. Работала юрисконсультом во «Владимирснабсбыте», адвокатом во Владимирской коллегии адвокатов и консультантом - в Министерстве юстиции в Сухуми. Но, пожалуй, самый большой отпечаток в судьбе Далилы Бараташвили оставили годы с 1984-го по 2007-й, когда она трудилась в прокуратуре Владимирской области.
Начинала наша героиня в областном аппарате прокурором отдела, затем была старшим прокурором, а потом много лет возглавляла кассационно-надзорный отдел Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.
- У нас был очень хороший отдел, - вспоминает Далила Шотовна. - Несмотря на нашу очень напряженную и в эмоциональном, и в физическом плане работу, мы всегда жили интересами друг друга. Вместе делили и горе, и радость. Даже и в воспитании детей коллег «принимали участие». Бывало, на работу звонит ребенок коллеги и спрашивает маму. А той нет на месте, мама в суде. И затем говорит, что хочет посоветоваться по какому-нибудь вопросу ‑ приходилось «временно исполнять мамины обязанности» и помогать советом.
Работая в прокуратуре, Далила Бараташвили принимала участие в судебных процессах по очень многим делам. Особо памятен один из последних.
Суд присяжных рассматривал дело мужчины, который из-за нескольких тысяч рублей убил двоих детей. Что интересно, подсудимый после того как его задержали, признал свою вину. А потом, когда его стал защищать московский адвокат, заявил о своей невиновности.
- С точки зрения доказательной базы дело было очень тяжелое, - вспоминает Далила Шотовна. - Но в конечном итоге я сумела убедить присяжных в том, что именно подсудимый совершил эти убийства. И они единогласно вынесли вердикт: «виновен».
Сейчас Далила Бараташвили на заслуженном отдыхе. Несмотря на это, по-прежнему поддерживает отношения со своими бывшими коллегами.
Кстати, связь с прокуратурой Далила Шотовна надеется сохранить и через дочь Лиану, которая заканчивает 5-й курс юридического факультета ВГГУ и собирается пойти по стопам матери.
Кстати, чтобы мама не скучала дома, пока дочка на занятиях в университете, та в 2009 году купила ей небольшую собачку, которую назвали Жан Жак.
- Это еще один член нашей семьи, - показывая на Жан Жака, говорит Далила Шотовна. - Он все понимает. Знает, где что лежит. Только не разговаривает.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
час назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.