12 января 2011 в 00:48

За справедливостью - в Конституционный суд

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Мы уже сообщали накануне Нового года о заявлениях части членов Общественной палаты, которые считают незаконной процедуру начавшейся кампании по довыборам последней трети Общественной палаты (ОП) области. 



Тогда член Общественной палаты политолог Роман Евстифеев упомянул о том, что поданы заявления в Конституционный суд (КС) и прокуратуру. И вот вчера стали известны дополнительные подробности.
Вновь встреча с журналистами в пресс-центре «КП-Владимир», повод тот же - проблемы формирования Общественной палаты, но тема и состав участников встречи иные. С журналистами встретились Роман Евстифеев и кандидат в члены Общественной палаты, не прошедший процедуру отбора в ЗС, Кирилл Николенко. Еще один заявленный участник ‑ депутат горсовета лидер регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита присутствовать не смог. Но именно эти трое ‑ Р.Евстифеев, К.Николенко и Д.Кушпита - являются авторами обращения в Конституционный суд, поскольку считают, что принятые в декабре минувшего года Законодательным Собранием изменения Закона «Об Общественной палате Владимирской области» не соответствуют Конституции. Суть этих изменений, напомним, - участие органов местного самоуправления в выборах последней трети Общественной палаты.
Говоря о мотивах обращения в КС, Роман Евстифеев отметил, что, во-первых, это наиболее цивилизованный и честный путь для граждан России, которые видят, что творится несправедливость.
Обращение направлено от группы граждан.
- Мы намеренно не стали задействовать никакие крупные политические фигуры, - подчеркнул Роман Евстифеев и постоянно утверждал, что никакой политической подоплеки в этом обращении нет.
По словам Кирилла Николенко, авторы обращения поняли, что проблемы при создании Общественной палаты бесперспективно и неправильно понимать как борьбу ветвей власти в регионе. Есть Конституция, и в ее нормах необходимо действовать.
- Обращение в Конституционный суд России - единственная возможность разрешить правовую коллизию, - считает один из авторов обращения.
В чем же коллизия? По мнению Кирилла Николенко, основные признаки противоречия Конституции при принятии изменений в закон об Общественной палате заключаются в следующем.
По статье 12 Конституции органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. А измененный в декабре областной закон об ОП предполагает передачу представительным органам местного самоуправления функции, принадлежащей органам госвласти, то есть в данном случае передана функция формирования Общественной палаты.
Еще один признак несоответствия Основному Закону авторы обращения видят в том, что формирование Общественной палаты субъекта Федерации не является вопросом местного значения, а по статье 130 Конституции местное самоуправление обеспечивает именно решение вопросов местного значения.
Также к местным вопросам не относится, как считают авторы обращения, деятельность общественных организаций. А оспариваемый закон предполагает, что общественные организации делегируют свои полномочия местным Советам. Кроме того, статья 13 Конституции утверждает, что общественные объединения равны перед законом. А вышеупомянутое делегирование ущемляет равенство и свободу деятельности общественных организаций.
Процедура рассмотрения обращения в Конституционном суде быстрой быть не обещает, но более авторитетного органа для разрешения возникшего правового спора Роман Евстифеев не видит.
Он вновь напомнил о своем предложении, которое было отвергнуто, о том, что Общественная палата должна формироваться по свободному заявлению всех желающих представителей общественных организаций. Даже если бы в палате было 90-100 членов!
- Если они хотят работать на благо жителей области, пусть бы и работали, - говорит политолог.
Роман Евстифеев убежден: раз есть закон, он должен соответствовать Конституции и ‑ что не менее важно ‑ исполняться без нарушений. А именно нарушение закона он и другие его коллеги видят в том, что собрания по выдвижению кандидатов в Общественную палату начались без соблюдения такой процедуры, как выборы оргкомитета и его председателя. Это нарушение стало темой еще одного обращения ‑ но уже в областную прокуратуру.
- Мне бы не хотелось работать в Общественной палате, созданной с нарушением закона, - признался Роман Евстифеев.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.
38 минут назад До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…