14 января 2011 в 02:06

Машин все больше - на тех же дорогах

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА и из архива редакции.
В 2010 году во Владимирской области произошло 3335 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 444 человека и были ранены 4427. Такие цифры привел на днях Александр Назаров, начальник УГИБДД УВД по Владимирской области. Причем увеличилось как само число аварий (на 4%), так и количество пострадавших и травмированных (на 1,6% и 4,8% соответственно).  
Собственно, нельзя сказать, что ситуация не была предсказуемой - загруженность наших дорог год от года все выше. А где больше машин, там, увы, больше и аварий. Например, только за три последних года количество транспортных средств в регионе выросло на 29 тысяч штук - до 420 тысяч, из них только легковушек 309 тысяч. Что касается федеральной автодороги М7 «Волга», то и она все загруженнее и загруженнее. Об этом свидетельствуют датчики в г. Лакинске, которые ежемесячно фиксировали увеличение среднесуточной интенсивности движения транспортного потока от 4% до 15%! И именно там зафиксировано каждое пятое ДТП в области, и именно там зарегистрирована треть всех погибших в авариях за год.
Если смотреть по районам, то областную статистику особенно подпортил рост числа ДТП в Кольчугинском (+28,9%) и Гороховецком (+25,4%) районах. Владимир тоже продемонстрировал рост аварийности на дорогах - на 10,1%. И, кстати, в городах и прочих населенных пунктах зарегистрирован 61% всех аварий за год (2056 происшествий).
Интересно вот еще что. Количество происшествий, совершенных с участием водителей иногороднего транспорта, по области возросло на 13,9%. Во Владимире, например, рост и вовсе составил 46,6%, Муромском районе - 61,5%, Судогодском - 66%, Гороховецком - 48,6%, Селивановском - 160% (!)... Доля аварий с иногородним транспортом в целом по области составила 39%.
36 тысяч «поцелуев»
Не все аварии, к счастью, приводят к гибели и травмам людей. Чаще случаются так называемые «автопоцелуи», когда при столкновении страдают только машины. Но и таких, легких ДТП у нас стало больше - на 6,1%. Всего за 12 месяцев зарегистрировано 36053 столкновения, повлекших исключительно причинение материального ущерба.
Кстати, по словам начальники УГИБДД, граждане не справляются с управлением авто чаще всего по собственной вине - отвлекаются на вывески, болтовню по телефону или с пассажирами, включение магнитолы и прикуривание... Впрочем, в 13% случаев причина ДТП - плохие погодные условия.
Переходи,
пешеход!
Александр Назаров сообщил, что по итогам года его ведомству удалось сократить количество ДТП с участием пешеходов на 2%. И это при том, что в первом полугодии количество аварий на пешеходных пешеходах выросло на треть. Так что явно сказались усилия УГИБДД, весь год проводившего спецоперации - то «Пешеход», то «Пешеходный переход»...
Дети на дороге
Что особенно беспокоит руководство УГИБДД, так это тенденция к увеличению аварий с участием несовершеннолетних - пешеходов, пассажиров авто, водителей велосипедов и скутеров. От 311 ДТП в 2009 году мы пришли к 349 в 2010-м...
- Отмечен рост детского дорожно-транспортного травматизма в Кольчугинском и Селивановском районах - более чем в два раза, Суздальском, Муромском, Ковровском и областном центре - на 25-30%, Камешковском - на 83%, Меленковском - на 50%, Селивановском - в 2 раза, - говорит Александр Назаров. - Дети - это определенная, незащищенная категория участников дорожного движения. Им нужно уделять особое внимание.
Пьяный? Не рули!
Большую часть года местные водители демонстрировали сознательность и все реже пытались управлять автотранспортом в состоянии опьянения. По итогам 9 месяцев было снижение «пьяных» ДТП на 8,1%. Однако порадоваться этому факту не пришлось: за оставшееся время наши люди все наверстали - за 12 месяцев количество таких аварий возросло на 4,3%.
Только цифры
582354 нарушения, совершенные водителями транспортных средств, выявили за год сотрудники ГИБДД УВД по Владимирской области, в том числе 110201 - с использованием «средств фотовидеофиксации». Задержано 8174 пьяных водителя, 1634 - превысивших скорость.
Особенно урожайными на аварии были предновогодние дни (27 декабря - 187 ДТП, 28-го - 165, 29-го - 233, 30-го - 207). Но это, как и пробки на дорогах, Александр Геннадьевич связывает не столько с плохо расчищенными дорогами, сколько с недисциплинированностью самих граждан, одновременно рванувших в последние предпраздничные дни по магазинам за подарками и создавшими ажиотаж на ровном месте.
Ну а новый аварийный год мы, увы, уже начали: в первую декаду января зарегистрировано 54 аварии, уже есть 5 погибших и 87 травмированных.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…