14 января 2011 в 02:09

Притоном стало меньше

Сотрудники Муромского МРО УФСКН по Владимирской области поставили жирную точку в деятельности наркопритона, который обустроил у себя в квартире горожанин Алексей Заборнов. 
Сотрудники правоохранительных органов знакомы с этим человеком давно. Еще в 2005 году они задержали его за совершение группового грабежа с применением насилия. Но в местах лишения свободы он проявил себя примерным заключенным. И Алексея условно-досрочно освободили от наказания. Посчитали, что этот молодой человек переосмыслил свою непутевую жизнь, оценил достоинства свободы.
Однако по возвращении из колонии вчерашний грабитель не спешил перечеркнуть и забыть свои старые уголовные привычки. Он не приложил даже крошечных усилий, чтобы устроиться на работу. Не встал на учет в центр занятости населения, хотя официальных источников доходов не имел. Зато стал зарабатывать на жизнь специфическим путем…
Вскоре выяснилось, что в местах заключения он приобщился к наркотикам. Это не укрылось от глаз соседей. В Муромский отдел наркоконтроля поступила оперативная информация. В ней сообщалось, что в одной из квартир дома № 111 на улице Московской хозяева и их гости ведут явно асоциальный образ жизни. А судя по внешним признакам, здесь употребляют наркотики.
Наблюдение показало, что практически ежедневно по этому адресу приходят «голодные» наркоманы. А возвращаются спустя некоторое время вполне удовлетворенные. Сотрудники наркоконтроля зафиксировали семь постоянных клиентов вновь созданного притона. Именно этим людям А.Заборнов систематически предоставлял комнату своей квартиры, где можно было «ширнуться» в полной безопасности.
Позже наркоманы, привлеченные к следствию в роли свидетелей, подтвердили, что регулярно принимали дозы в квартире Заборнова. А когда действие наркотика заканчивалось, то им не оставалось ничего другого, как возвращаться сюда вновь за очередным уколом.
Но показаний свидетелей-наркоманов оказалось недостаточно, чтобы привлечь содержателя наркотического притона к уголовной ответственности. Требовалось схватить его за руку, с поличным. Поэтому была разработана и блестяще проведена спецоперация. Под видом страждущего наркомана на А.Заборнова вышел сотрудник Муромского наркоконтроля. Он договорился о встрече на квартире подозреваемого. И когда тот пришел, ему тут же, без отвлекающих разговоров, предложили принять готовую дозу «дури». Та уже была подготовлена и находилась в одноразовом шприце. Позже выяснилось, что это сильнейшее наркотическое средство под названием дезоморфин. Даже сотые части грамма его способны вызвать сильнейшее опьянение человека.
Уже в ходе следствия выяснилось, что Заборнов является наркоманом со стажем. Он и организовал у себя в квартире притон. В целях безопасности наркотические средства не покупал, а сам же и приготовлял. Для этого в собственной квартире создал настоящую лабораторию. Когда сотрудники Муромского МРО УФСКН по Владимирской области пришли к нему с обыском, то даже они были удивлены тому размаху, с каким действовал подозреваемый. Они обнаружили различные реактивы и прекурсоры, кислоты и флаконы с неизвестными жидкостями. Выявили и 35 одноразовых шприцев различной емкости, тампоны, миски и тарелки со специфическими остатками приготовления наркотиков и многое другое.
Началось следствие, в результате которого наркоман оказался на скамье подсудимых. Его признали виновным в совершении семи преступлений, подпадающих под действие Уголовного кодекса РФ. Муромский городской суд под председательством М.Е.Швецовой приговорил его к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…