14 января 2011 в 02:10

Деньги в дым

Пресс-служба областного Роспотребнадзора обнародовала результаты глобального опроса взрослого населения о потреблении табака, организованного год назад российским Минздравом при поддержке Всемирной организации здравоохранения.  
Опросить удалось 11406 человек от 15 лет и старше. И, кстати, Россия стала 14-й страной, где проводилось такое исследование. До нас изучали Бангладеш, Бразилию, Китай, Египет, Индию, Мексику, Филиппины, Польшу, Таиланд, Турцию, Украину, Уругвай и Вьетнам, где тоже полно курильщиков. Оказалось, что мы, Россия, в плане привязанности к одной из самых вредных привычек на свете обошли их все - показатель распространенности курения в России является самым высоким среди этих стран.
Теперь цифры. Согласно результатам опроса, в нашей стране потребляют табачные изделия почти 40% взрослого населения России (43,9 млн человек). Курильщиками являются 60,2% российских мужчин и 21,7% женщин. Тут мы впереди планеты всей. А главный кошмар в том, что курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе - от 19 до 44 лет (7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин).
Причем смолить приучились не только горожане (40,2%), но и сельские жители (35,9%). Начинают в среднем в 18 лет (мужчины в 17, девушки в 20 лет).
Главная любовь российских любителей превращать деньги и здоровье в дым - это сигареты (99%). К кальяну пристрастились 3,8%, а к трубкам, сигарам и сигариллам - 2,2%.
86,4% курящих жителей страны курят ежедневно, выкуривая в среднем по 17 сигарет в день. Примечательно, что якобы свыше 60% российских курильщиков хотели бы отказаться от курения, но получается это только у 10% из них. Кстати, только треть курильщиков отмечает, что текстовые предупреждения на пачках о вреде курения заставили их задуматься о необходимости отказа от своей пагубной привычки.
Больше всего, конечно, жаль тех, кто вынужден соседствовать с курильщиками: 34,9% взрослого населения страны подвергаются воздействию пассивного курения на рабочих местах, в барах и ресторанах процент этих невинных страдальцев в два-три раза больше. Наверное, именно поэтому большинство жителей России поддерживает идею ограничения курения в общественных местах, в том числе запрет на курение на рабочих местах (81%), в школах (99%), медицинских учреждениях (95,2%), высших и средних профессиональных учебных заведениях (87,5%), а также в кафе и столовых (77%). 82,5% наших сограждан выступают за введение запрета на все виды рекламы табачных изделий.
Теперь о самом интересном - о деньгах. Средний размер ежемесячных расходов на сигареты составляет у одного «куряки» 567,6 рубля, а средняя цена за пачку сигарет - 24,8 рубля. За деньги, которые каждый месяц обращаются в дым, курильщик мог бы купить почти 37 буханок хлеба, или 16 литров молока, или 2 килограмма сыра или мяса...

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
41 минуту назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…