14 января 2011 в 04:40

Что происходит на свете? А просто зима...

Прокуратура занялась сугробами во дворах «Откапываю утром машину. Подходит дворник и просит тридцать рублей, мол, не хватает на бутылку. Предлагаю ему тысячу - за расчистку парковки около дома. Он задумчиво чешет затылок и в конце концов изрекает: «Не-е-ет, тут работать надо!». Из почты «ВВ».  
Параллельные
миры
Самое интересное, что мнения жителей города и разного рода начальников от ЖКХ полярно расходятся относительно успехов по расчистке города от снега. Взять хотя бы мэра Владимира Александра Рыбакова. Он убежден, что коммунальные службы справляются с уборкой. Так прямо и заявил на предновогодней пресс-конференции, как раз в то время, когда областной центр «намертво» встал в пробках. То, что во дворах чисто, на днях пытался доказать в интервью «ВВ» зам­директора ООО «ЖРЭП № 8» Иван Борисов. Видимо, живем мы с этими ответственными товарищами в параллельных мирах, причем наш - куда менее благоустроен.
Сам факт столь разнящихся взглядов на проблему - это жирный крест на ее решении. Поэтому надо каким-то образом сорвать розовые очки с представителей коммунального бизнеса. О том, как это сделать, читателям «ВВ» посоветовали в общественной организации «Народный контроль» и жилищной инспекции администрации области.
Управа
на управдома
Для начала можно написать заявление в управляющую компанию с требованием вернуть часть платы за содержание общего имущества дома, к которому относится и земельный участок. Право требовать перерасчет в случае некачественно оказанной услуги предусмотрено постановлением правительства № 491 от 13.08.2006. Правда, вернут вам сущие копейки - рублей 15-20, если двор не чистили неделю. А может, и не вернут вовсе, а предложат судиться. Пойдете вы в суд из-за такой суммы? То-то и оно. В ЖРЭП № 8, например, за перерасчетом еще никто не обращался, сообщил замдиректора Иван Борисов.
Второй способ заставить сотрудников управляющей компании взяться за лопаты - пожаловаться «куда следует». На подобные обращения граждан реагируют жилищная инспекция, Ростехнадзор, городское управление ЖКХ. Городская административная комиссия в прошлом году нерадивые ЖЭКи штрафовала активно. В этом году массового поступления протоколов ждут к 19 января. Только за каникулы дежурные чиновники из городского жилкомхоза составили полсотни актов о ненадлежащем содержании придомовой территории. Должностным лицам грозит штраф от 1 до 3 тысяч рублей, юридическим - от 5 до 10 тысяч. Жилищная инспекция наказывает строже: на 4-5 тысяч рублей может быть оштрафовано должностное лицо, на 40-50 тысяч - юридическое. Впрочем, здесь стоит отметить, что управляющие компании расплачиваться будут фактически из нашего кармана, так как они существуют на деньги собственников жилья.
Начальник жилищной инспекции Владимир Козырев предлагает более радикальный метод решения бытовых проблем - отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора с управляющей компанией по причине ненадлежащего качества предоставляемых ею услуг. Для этого, правда, нужно грамотно оформить решение собственников, дабы не пришлось потом годами судиться. Процедура эта довольно сложная, и без помощи юристов тут вряд ли удастся обойтись. Да и какой смысл менять шило на мыло? Какая из управляющих компаний во Владимире «на отлично» справляется с расчисткой дворов? Однако Владимир Козырев утверждает, что подобные инициативы мобилизующе действуют на коммунальщиков и те более адекватно начинают реагировать на требования клиентов.
Вот, например, Владимир Николаевич с улицы Добросельской позвонил в свою управляющую компанию, с которой жильцы уже не раз пытались расторгнуть отношения, и выразил недовольство бездействием дворника. Через день площадку у его подъезда вычистили, у соседних подъездов - все осталось как было.
Философия
пьяного дворника
Что мешает управляющим компаниям работать как положено, чтобы не вызывать нареканий собственников? В этом году коммунальщики пеняют на обильные осадки, которых в третьей декаде декабря выпало в три раза больше нормы. Даже начальник жилищной инспекции склонен оправдывать этим обстоятельством нерасторопность дворников - не успевали. А потом наступили праздники, и для коммунальщиков, по всей видимости, тоже, хотя замдиректора ЖРЭП № 8 Иван Борисов, любезно согласившийся рассказать «ВВ» о снегоуборочной «кухне» управляющих компаний, утверждает, что его-то подчиненные работали без выходных. Не станем спорить, тем более это не единственная в городе организация. У населения же сложилось твердое убеждение, что дворники во Владимире трудятся до первого настоящего снегопада, а потом куда-то исчезают. На самом деле именно так и происходит. Летом, как рассказал Иван Борисов, на должность дворника - очереди, а ближе к зиме они начинают потихоньку увольняться: за ту же зарплату работать надо!
Из положения в управляющей компании пытаются выходить, формируя бригады, которые убирают отвалы за трактором, что расчищает проезды. За это к 7 тысячам рублей основной зарплаты дворникам доплачивают еще около трех тысяч. И все равно желающих мало, а трудолюбивых среди них и вовсе - раз, два и обчелся.
Чтобы нанять по-настоящему добросовестный персонал, надо повысить плату за содержание общего имущества дома, убежден представитель управляющей компании. По его мнению, те два рубля из расчета на каждый метр жилой площади, что сейчас собирают с жильцов на уборку территории, - это мало. Собственники же, вынужденные каждое утро брести по снежной каше или откапывать своих железных коней, уверены, что, напротив, переплачивают за эту услугу, которая, непонятно, оказывается ли вообще.
Коммунальщики в ответ пеняют на автомобилистов, загромождающих дворы и не дающих работать технике. Автомобилисты ругают коммунальщиков, которые вместо того чтобы чистить парковочные места, устраивают там снежные отвалы. В итоге одни убеждены, что все в порядке, другие это мнение не разделяют.
Социальную напряженность по этому поводу уловили в прокуратуре и сразу после новогодних каникул начали проверку. Руководство управляющих компаний, как нам известно, уже вызывали на улицу Гоголя и потребовали для ознакомления графики работы техники и личного состава по расчистке придомовых территорий от снега.





^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
48 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…