14 января 2011 в 02:53

В память о земляке

Фото: В.Сухова.
 23 декабря в Суздале произошло знаменательное событие. В день рождения Почетного гражданина г. Суздаля Ивана Ивановича Старикова на доме, где он жил, была установлена мемориальная доска.
Иван Иванович ушел из жизни в декабре 2009 года, 10 дней не дожив до своего 95-летия. Знали и почитали в Суздале Ивана Ивановича не только за его достойную трудовую деятельность, а он до ухода на пенсию работал в должности заместителя председателя райисполкома, это были 60-70-е годы - время формирования и развития Суздаля как центра международного туризма. И в этом процессе есть немалый вклад и Ивана Ивановича Старикова. Но почти 40 лет жители Суздаля знали Ивана Ивановича как председателя Совета Суздальского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Именно за эту общественную деятельность он был удостоен высокого звания «Почетный гражданин города Суздаля». В годы перестройки, когда Владимирское областное отделение общества практически прекратило свою деятельность, благодаря И.И.Старикову Суздальское отделение не только сохранилось и активно работало, но и в 1995 году зарегистрировалось как юридическое лицо, по существу получив статус регионального и право подчинения напрямую центральному совету ВООПИиК. Охрана и пропаганда культурно-исторического наследия Суздальской земли были главным делом жизни Ивана Ивановича, добросовестно и самоотверженно служил он Суздалю и его главному богатству ‑ памятникам истории и культуры, учил подрастающее поколение любить свой край, знать его историю и архитектуру, понимать важность сохранения доставшегося нам от предков огромного достояния.
Председатель Суздальского отделения ВООПИиК являлся членом градостроительного совета города, ряда других общественных комиссий, по всем вопросам занимал принципиальную ответственную позицию с точки зрения защиты культурного наследия и сохранения целостности архитектурного ансамбля города. И.И.Стариков был членом центрального совета общества, носил высокое звание почетного члена ВООПИиК. Вклад Ивана Ивановича Старикова в охрану и пропаганду культурного наследия и в работу и развитие Суздальского отделения общества очень значителен. На примере таких наших современников, патриотов своей земли и надо воспитывать молодое поколение. Установление мемориальной доски И.И.Старикову в Суздале на улице Лоунской, на доме, где он прожил более 40 лет, как раз служит целям воспитания. Необходимо знать и помнить о тех, кто оставляет о себе яркие созидательные дела на своей родине.
Доска была установлена по ходатайству Суздальского отделения ВООПИиК на средства администрации города.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…