14 января 2011 в 03:01

Проехать в Коврове ‑ не поле перейти

Фото: Владимир ВОРОБЬЕВ.
Ровно за неделю до Нового года в Коврове закончились все деньги, предназначенные для очистки города от снега. Серо-белые валы вдоль дорог росли все выше и выше, а убирать их никто не спешил. И тогда, по сообщению начальника управления городского хозяйства Бориса Крюкова, компании «Центр ЖКХ» было сделано предложение заняться снегоуборочными работами на деньги, заложенные в бюджет на январь 2011 года. 
Сегодня в Коврове чистят только центральные дороги. О примыкающих улицах, тротуарах говорить не приходится ‑ денег нет. Как нет денег и на очистку остановочных пунктов, утонувших в высоких сугробах. По словам начальника Управления городского хозяйства, власти Коврова актируют некачественную очистку и будут недоплачивать за эти работы. По факту, снег лишь сгребают на обочины. Вывоз почти не производится. Глава города Виктор Кауров еще по осени обещал купить несколько специализированных машин, которые в народе прозвали «загребущие руки», но то ли у главы руки не дошли до этих самых «загребущих рук», то ли опять же денежный, вернее безденежный, фактор сработал, но в итоге проезжая часть большинства улиц сегодня сильно заужена, припарковаться невозможно, а если кто и припарковался, то сразу образуются большие пробки.
Есть нарекания и к управляющим компаниям, которые также должны заниматься уборкой снега, но увы и ах!.. Похоже, в них за время горячего лета как-то напрочь позабыли, что Россия зимой без снега ‑ не Россия, что «сани готовят летом» и так далее. В магазинах вырос спрос на лопаты, особенно на те, которые без проблем помещаются в багажнике автомобиля. Многие владельцы машин и вовсе предпочитают не выезжать на улицы, во избежание увязания в снегу.
Очень сложная ситуация и с ручной уборкой снега. Дворников, штат которых также планировал увеличить глава города Виктор Кауров, практически не видно. Тротуары даже на центральных улицах заполнены снеговой кашей и, как только температура немного повышается, превращаются в мокрое месиво.
Интересно, что в новом году на помощь муниципалитету не спешат крупные промышленные предприятия, коллективы и техника которых в прошлом году сразу после мартовских выборов ударными темпами вывозили снег и грязь, привели город в более или менее приличное состояние.
По привычке городские власти всю вину за снежный коллапс на дорогах переложили на исполнителя ‑ ООО «Центр ЖКХ». Эта компания постоянно выходит на муниципальные конкурсы и выигрывает их, поскольку больше участников, желающих очищать улицы от снега и грязи, в Коврове не находится. Но компания также становится заложником муниципальных контрактов: суммы не такие уж большие и при обильном снегопаде, как этой зимой, выделенные деньги заканчиваются раньше, чем подходит к концу календарная зима.
Не исключено, что власти города используют для дополнительного финансирования уборки снега средства резервного фонда ГО и ЧС. Но для этого нужно будет признать ситуацию на дорогах города чрезвычайной.




Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…