14 января 2011 в 03:03

Раз - сугроб, два ‑ сугроб… Так и встретил Новый год

Новогодние праздники ‑ долгожданный отдых для большинства россиян, когда можно отправиться в путешествие. Для Владимиро-Суздальского музея-заповедника ‑ это период напряженной работы, в частности для экскурсионной службы. Мы заранее подготовились к большому наплыву гостей ‑ были задействованы все штатные экскурсоводы, приглашено большое количество внештатных (200 вызовов на группы), установлено дежурство ответственных сотрудников на наиболее посещаемых объектах. 
К сожалению, радость новогодних путешествий была омрачена. И не столько погодными обстоятельствами, сколько нерасторопностью городских коммунальных служб. В первые дни нового года непрерывно шел снег, сугробы вырастали прямо на глазах. И если по центральным улицам еще можно было проехать (их все-таки расчищали), то улица Летнеперевозинская, где обычно паркуются экскурсионные автобусы, превратилась в полном смысле слова в ледяную западню. Никто из городских руководителей даже не вспомнил, что помимо трех музейных экспозиций здесь располагается и театр, где в это время проходили новогодние представления для детей. Что Театральная площадь ‑ визитная карточка Владимира. Однако автостоянка у театра расчищена не была.
Приезжающим во Владимир туристам приходилось лавировать среди снежных куч по узкой не то что для громоздкого автобуса, но даже для пешехода дорожке. Мало того, тротуар на Летнеперевозинской (кстати, тоже не расчищенный) заняли торговцы сувенирами: площадка, где они обычно торгуют, тоже была сплошным сугробом… Вот и представьте себе, что творилось в эти дни в самом центре «жемчужины туризма» - Владимира.
Не лучшим образом встречал своих гостей и Суздаль. По обеим сторонам центральной улицы Ленина прямо на проезжей части стояли сотни частных автомобилей ‑ сплошь с московскими номерами. А ведь здесь остановка ‑ не то что парковка ‑ запрещена! На Торговой площади даже рейсовым городским автобусам встать было негде. В то же время находящаяся совсем рядом автостоянка, что за гостиницей «Сокол», пустовала. Кстати, она в эти дни тоже не всегда расчищалась от снега. Что касается территории кремля, то и там было не лучше ‑ машины, машины… А ведь на единственном въезде висит запрещающий проезд знак! И куда только смотрят работники суздальской ГИБДД?
Только благодаря мастерству водителей, управлявших огромными 16-тонными туристическими автобусами, и профессионализму экскурсоводов, работавших с группами из 35-45 человек, удавалось поддерживать хорошее настроение туристов, сглаживая многочисленные негативные моменты.
Почему городские власти не могли позаботиться о комфорте приезжающих в их город гостей? Получается, что мы много говорим о развитии туризма в нашей области, но ничего для этого не делаем. Пример тому ‑ начало туристического сезона.
Стоит задуматься, приедут ли к нам туристы в следующий раз. Если им пришлось во Владимире встречать новый 2011 год в…сугробе?


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…
час назад Владимирские врачи помогли ребенку с врожденным вывихом тазобедренного сустава
Врачи Центра специальной медицинской помощи, находящегося в микрорайоне Пиганово города Владимира, прооперировали малыша с врожденным вывихом тазобедренного сустава. Для проведения операции семья маленького Тембулата при…