15 января 2011 в 00:11

Звезды на небе, звезды и в сердце!

Фото: Светланы МАКСИМОВОЙ
В доме-интернате для престарелых и инвалидов в поселке Орг-труд комнаты украшены разноцветными рождественскими звездочками! Их принесли в подарок бабушкам дети из воскресной школы поселка Боголюбова, из храма в честь родителей Богородицы Иоакима и Анны.  
Это доброе дело было приурочено к приезду в дом-интернат почетных гостей из Владимиро-Суздальской епархии во главе с архиепископом Евлогием.
Сопровождала духовных лиц Л.Кукушкина, директор областного департамента соцзащиты населения, которую владыка представил хозяевам дома-интерната как «большую маму».
Вход владыки в празднично украшенную столовую огласился приветственным пением детского хора воскресной школы. Именно по благословению владыки дети вместе с другими верующими носят сюда задушевные слова и рассказы о праздниках. А солист Центра классической музыки Валентин Томилов исполнил несколько песен духовных и светских авторов. Но стоило ему лишь начать песню «На безымянной высоте», как аудитория с душевным откликом влилась в ее исполнение вместе с солистом. Дорогами войны запечатлелись для них навсегда лучшие годы молодости.
Вот, к примеру, Клавдия Ивановна Лабутина, которая держит рождественскую звездочку на ладони (см. фото), с детства верила в Священное Писание о Рождестве и приходе в мир Спасителя. Она под звездами военного неба около города Иванова простояла войну на посту наблюдателя службы воздушного наблюдения, оповещения и связи - ВНОС. В опасную минуту подавала сигнал: «Воздух», узнавала в бинокль марки всех самолетов - врага и наши. Эта звездочка словно знак утешения за терпение в испытаниях. Для Клавдии Ивановны, имеющей за плечами педагогическое образование, минувший Год учителя так же эпически символичен в душе, как и наступивший ныне Год космоса. Звезды на небе, звезды и в сердце!
Владыка под конец праздничной встречи спросил у бабушек, какой возраст для человека самый лучший. И поддержал ответ: «Старость». Жизненный опыт в сочетании с чистой совестью - это такое сладостное богатство, которое ни за какие деньги не выкупить.
Владыка отблагодарил детей привезенными из епархии гостинцами, всех бабушек на прощание благословил. А Л.Кукушкина помогла купить для ветеранов новый телевизор.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
40 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…