18 января 2011 в 00:59

Владимир джазовый

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В центре классической музыки состоялся не совсем обычный концерт - «Джазовый Владимир». На сцене играли (не только джазовые) произведения выдающихся композиторов современности. Это выступление - совместный проект Владимирского губернаторского симфонического оркестра и известного певца Алексея Молдалиева.  
Программа концерта исполняется во Владимире не впервые ‑ вместе с Молдалиевым музыканты дебютировали в ноябре прошлого года на торжественном закрытии первого открытого фестиваля «ВеЛес в джазе». Тогда это выступление вызвало у гостей фестиваля, среди которых были джазмены из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, большой успех. По словам руководителя оркестра дирижера Артема Маркина, тогда же и возникла мысль представить эту программу массовому владимирскому слушателю.
В программе звучали произведения композиторов Э.Джерро, Д.Бенсона, Ч.Кориа, знаменитого латиноамериканского композитора К.Сантаны, композиции из репертуара Стинга и «Битлз». Это был не столько джаз в чистом виде, сколько «фьюжн» - этим словом называют смешение различных стилей. Публика встретила выступление на ура, подтвердив тем самым, что такого рода концерты очень востребованы среди владимирцев.
…Алексей Молдалиев пел на английском и русском языках. В этот раз он выступил не только как исполнитель, но и как автор музыки ‑ спел две песни на стихи Сергея Кушнарева. Постоянные зрители уже знают, что неожиданных импровизаций и приятных сюрпризов можно ожидать почти на каждом выступлении оркестра. Не обошлось без них и в этот раз - со сцены в непривычном доселе исполнении прозвучала известная песня на стихи Алексея Фатьянова (автор музыки Борис Мокроусов) «На крылечке вдвоем». Исполнив ее, Молдалиев сорвал овации.
Как позже рассказал Артем Маркин, идея начать играть джаз целым оркестром пришла к нему давно, а все потому, что он большой поклонник этого направления. Такой же почитатель джаза и Алексей Молдалиев. «Так что наши пути когда-то должны были пересечься», - шутит певец. Больше всего в этой музыке, по словам Молдалиева, его привлекает возможность импровизации.
В свою очередь, что касается проведения следующего джазового фестиваля, то Артем Маркин убежден: его нужно проводить уже во Владимире.
- Мы очень признательны «ВеЛесу» за гостеприимство, но все же это частная территория. А такие фестивали должны проходить в городе и при поддержке властей, чтобы большое количество людей смогло прийти послушать хорошую музыку. Тогда, глядишь, у нас начнут возрождаться традиции этого музыкального направления.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…
час назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…