18 января 2011 в 01:05

Коммунисты выдвинули кандидатов

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В субботу, 15 января, во Владимире состоялся второй этап областной отчетно-выборной конференции КПРФ с целью провести выдвижение кандидатов в депутаты представительных органов власти по всем городским округам и муниципальным районам, где будут проходить выборы в марте 2011 года.  
По сельским поселениям, поселкам и малым городам решения о кандидатах принимают партийные организации на местах.
Со времени предновогодней пресс-конференции руководителей регионального отделения КПРФ, на которой они сообщили о предварительном списке кандидатов в горсовет Владимира и поделились некоторыми тактическими задумками на избирательную кампанию, произошли заметные изменения.
Сенсация ‑ участие в первой тройке списка КПРФ главного тренера команды «Торпедо» (Владимир) не состоится. Комментируя этот факт, первый секретарь обкома КПРФ Александр Синягин напомнил, что он на пресс-конференции в конце декабря сказал о возможном «прессинге» на Евгения Дурнева.
- И это случилось, - отметил Александр Синягин. - Ряд деятелей, по моей информации, такой накат на него произвели... Евгений Евгеньевич сказал нам: чтобы сохранить команду, ему лучше не быть в списке компартии. Заботясь об интересах любителей спорта области, мы согласились.
Впрочем, среди кандидатов от КПРФ есть другая широко известная личность, правда, не из спорта, а из мира искусства ‑ по одномандатному округу коммунисты выдвинули директора Центра хоровой музыки, руководителя Владимирского губернаторского симфонического оркестра Артема Маркина.
Не осуществился и намеченный коммунистами тактический ход, при котором кандидаты-одномандатники от КПРФ и «Справедливой России» не отнимали бы друг у друга голосов в одних и тех же округах. Недавно в региональном отделении «Справедливой России» заявили о выдвижении своих кандидатов по всем округам в городе Владимире.
- Я протягивал руку партиям, которые считают себя оппозиционными по отношению к «Единой России», - сказал по этому поводу Александр Синягин, - и предлагал, чтобы в каждом округе столкнулись только представители «Единой России» и кандидаты от оппозиционной партии. Полтора месяца назад мы пожали друг другу руки, и для меня было несколько неожиданным, что по всем округам, и не только во Владимире, «Справедливая Россия» выдвигает своих кандидатов. Они первые разорвали наше соглашение. И мы выдвигаем теперь кандидатов во Владимире почти во всех округах, кроме двух.
Александр Синягин отметил при этом, что ситуация с межпартийными соглашениями требует тщательного анализа, и все выводы обещал сообщить позже.
И вот началась областная партийная конференция. В президиуме ‑ губернатор Николай Виноградов, депутат Госдумы Виктор Паутов, зампред ЗС и руководитель областного избирательного штаба КПРФ Анатолий Бобров, депутаты ЗС Александр Синягин, Михаил Вязгин, Вячеслав Королев и другие видные партийцы, в том числе молодые.
За ходом конференции наблюдал секретарь облизбиркома Сергей Канищев и представители ряда территориальных избирательных комиссий.
Александр Синягин по очереди оглашал имена кандидатов и спрашивал о возможных возражениях участников конференции. Начали с наиболее важного ‑ перечисления кандидатов по городу Владимиру.
Место Евгения Дурнева, предполагавшегося третьим в списке КПРФ на выборах в горсовет, вслед за вице-спикером ЗС Анатолием Бобровым и врачом Марией Черкасовой занял первый секретарь областного комитета Союза коммунистической молодежи, кандидат в члены ЦК КПРФ Илья Гостяев. Далее в списке: Людмила Бундина, зампред областного отделения Всероссийского женского союза «Надежда России»; Николай Виноградов, директор авиамеханического колледжа; Василий Никитенко, председатель городского совета ветеранов; Валентина Комарова, лидер «Союза творческой молодежи»; Шамиль Хабибуллин, руководитель «Союза молодых лидеров».
Затем были названы кандидаты-одномандатники по Владимиру и по другим крупным муниципальным образованиям. Коммунисты, по их намерениям, предпочитают на выборах качество кандидатов количеству. Сказалось и давление, которое оказывалось на предполагаемых кандидатов от КПРФ - некоторые отказались от выдвижения в последний момент. Так что далеко не во всех одномандатных округах избиратели увидят в бюллетенях имена кандидатов от КПРФ. Если даже во Владимире «незакрытыми» остаются два одномандатных округа, то в ряде районов - заметно больше. По области коммунисты «закрыли» кандидатами в среднем 60 процентов мест в представительных органах власти.
Основная часть конференции, как принято в таких случаях, проходила в закрытом для прессы режиме.
Корреспондент «ВВ» выяснил, что после почти полуторачасового оглашения и уточнения имен кандидатов состоялась процедура тайного голосования по их выдвижению.
Отвечая еще перед началом конференции на вопрос о перспективах возможных внутрипартийных противоречий, которые уже проявились в ряде региональных отделений других партий, Александр Синягин ответил:
- Я выражаю уверенность в том, что в компартии люди не преследуют шкурные интересы, а думают об интересах Владимирской области, и если споры вокруг кандидатов у нас происходят, то без «кровопролития» и скандалов, а с целью выдвинуть лучших.
В понедельник на брифинге региональные руководители компартии огласили основные итоги выдвижения кандидатов и поделились видением дальнейших перспектив предвыборной борьбы.
Итоги выдвижения
Всего региональным отделением КПРФ выдвинуто 190 кандидатов в депутаты районных и городских Советов народных депутатов. В том числе по партийным спискам 92, по одномандатным округам ‑ 98.
В совокупности с выдвинутыми местными отделениями кандидатов в округах малых городов, поселков, сел общее число кандидатов 240 человек, что составляет 60 процентов общего числа мандатов.
По профессиям и социальному статусу - врачи, педагоги, инженеры, музыканты, труженики села, студенты, пенсионеры, предприниматели.
В списках кандидатов от КПРФ: 48 - женщины, 12 - в возрасте до 30 лет, 25 - в возрасте до 40 лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
час назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…