19 января 2011 в 00:40

Определились сильнейшие

 В Муроме выявили претендентов на звание чемпионов России



Представители семнадцати областей приняли участие в соревнованиях на первенство Центрального федерального округа по борьбе дзюдо, которые прошли в главном спортивном комплексе Мурома ‑ Дворце спорта «Ока». Поединки выявили сильнейших спортсменов, которые уже в феврале выйдут на татами в Астрахани, где и поборются за звание чемпиона России.
‑ Это первые крупные соревнования олимпийского цикла 2016 года. Ведь этим юношам и девушкам к тому времени уже исполнится от 19 до 21 года. А пока идет отбор и поиск наиболее перспективных спортсменов. И хотя в Муроме выступали еще довольно молодые люди, назвать их «зелеными» я не могу, - говорит главный судья соревнований Михаил Липаткин. - Все участники имеют как минимум первый спортивный разряд. Есть кандидаты и мастера спорта России.
‑ А что можно сказать об уровне мастерства спортсменов Владимирской области?
‑ Владимирская область славится своими самбистами. У вас есть очень сильные спортсмены, которые владеют титулами чемпионов России, Европы и мира. Однако самбо и дзюдо хоть и похожи, но различаются между собой. А так как борьба дзюдо входит в перечень олимпийских видов спорта, то надо бы во Владимирской области этому виду больше уделять внимания, может быть, даже переквалифицироваться. Но это всего лишь мое мнение человека «со стороны».
‑ Как выступили наши спортсмены сейчас?
‑ Среди призеров борцы из нескольких городов Владимирской области. Например, Владимир Смирнов из Коврова в категории до 73 килограммов завоевал серебряную медаль. В той же категории муромлянин Игнат Пчелинцев стал обладателем бронзовой медали. А Анастасия Хомячкова из Юрьев-Польского стала третьей в весовой категории 63 килограмма. Все они будут защищать честь Центрального федерального округа на первенстве России в Астрахани. Я бы отметил, что этот вид борьбы в вашей области сейчас энергично развивается.
‑ А каково качество организации столь крупных состязаний в Муроме?
‑ Редкий областной центр может похвастать тем, что в нем девять раз подряд проводились соревнования по борьбе дзюдо столь высокого уровня. В Муроме умеют организовывать и проводить состязания самого высокого уровня. Я бы отметил очень красивую церемонию открытия, в которой приняли участие не только спортсмены, но и былинный герой Илья Муромец. Я хорошо представляю, насколько непросто обеспечить жильем почти 600 человек, накормить их три раза в день, создать условия для тренировок перед выходом на татами. У вас с этим проблем не было.
Старший тренер ДЮСШ администрации Мурома Анатолий Роганов подчеркнул:
‑ Японцы говорят, что дзюдо ‑ это больше, чем борьба, это жизненная философия. Гармония интеллекта и силы в своем сочетании способствуют формированию духовной личности. И многочисленные зрители смогли убедиться в этом, наблюдая бескомпромиссную борьбу на каждом из трех татами.
Победителями в командном зачете стали спортсмены Московской, Брянской и Курской областей. А нам остается надеяться, что уже в самом недалеком будущем дзюдоисты Владимирской области сумеют составить им серьезную конкуренцию.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
37 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…