19 января 2011 в 01:05

На пикет собрались через интернет

Фото: Фото В.ЧУЧАДЕЕВА.
 Во Владимире, на Соборной площади, 18 января в полдень, несмотря на мороз, собрались несколько десятков молодых мам - состоявшихся и будущих. Они провели пикет, присоединившись ко Всероссийской акции протеста, организованной по поводу принятия 343-го федерального закона.


Молодые женщины, многие из которых были с маленькими детьми, держали плакаты, на которых по-разному выражался смысл акции. Самый заметный - «Нет сокращению материнских пособий!». Даже на некоторых малышах были надеты плакатики типа: «Бэби-бум» в моей семье закончился на мне», «Я последний ребенок в семье» или «Я такой же маленький, как ваши пособия». Встретился и один папа-пикетчик.
Но что особенно удивительно: на вопрос корреспондента «ВВ», какая общественная организация или партия собрала женщин и детей на акцию, участницы акции ответили: «А разве нужна какая-нибудь общественная организация?». Оказывается, молодые женщины приняли решения собраться, контактируя через владимирский интернет-форум для родителей. И даже подчеркивали, что никакого отношения к политике не имеют принципиально. Некоторые повязали зеленые ленточки в знак принадлежности к своему интернет-форуму. Холод, говорят, все-таки отпугнул часть выражавших желание прийти на пикет, так что их могло бы быть и больше. Акция была согласована с администрацией города Владимира.
Главный призыв протестующих - вернуться к старому расчету материнских пособий из фонда соцстраха. Некоторые нормы закона № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пикетчицы называют антисоциальными. Больше всего их тревожит число 730 в знаменателе для расчета пособия, что выражалось в ироничном лозунге: «730 дней работай, не болей».
Знаменатель «730» при расчете пособий из фонда соцстраха как раз и приведет, как считают пикетчицы, к сокращению их пособий, и они не согласны с принципом расчета среднего заработка исходя из двух календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая.
Организатор пикета Юлия Воронина заявила о намерении передать через приемную Президента России во Владимире резолюцию, адресованную главе государства. Участницы акции цитируют высказывание президента: «Власть должна слышать, что ей говорят граждане. Но если что-то сделано, что создает проблемы, не грех и поправить. Это нормально». Однако поправки к закону, которые Госдума рассмотрела в первом чтении 14 января, участниц акции не устраивают: изменения, по их мнению, лишь на год, до 2012 года, откладывают начало действия закона. Соглашаясь с тем, что существует проблема роста дефицита Фонда социального страхования, участницы акции требуют изменить приоритеты расходов госбюджета в сторону поддержки материнства.
Пикет продлился около часа и завершился без инцидентов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…